1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Associated Press: Даже при низкой инфляции домохозяйства по-прежнему стеснены
14.04.2010558

Associated Press: Даже при низкой инфляции домохозяйства по-прежнему стеснены

Рецессия удерживает цены на низком уровне, однако домохозяйства страдают из-за слабого роста заработных плат. 

Глубокая рецессия спровоцировала глобальную инфляцию, потом так же быстро сошла на нет. Проблема в том, что тот же самый серьезный спад превратился в низкие темпы роста доходов.

Экономисты не удивлены, что доверие потребителей находится на таком низком уровне. Бумажники американцев сжимаются, даже притом, что инфляция проявляется не так сильно.

По этой причине растущие в последнее время цены на энергоносители и продовольствие, имеют большее влияние, чем обычно.

За весь 2009 год инфляция выросла на 2.7%. В 2008 году рост составил 0.1%, что стало самым низким приростом показателя после падения цен на 0.7% в 1954 году.

Исключая продовольствие и энергию, так называемая базовая инфляция выросла на 1.8% в прошлом году, что стало вторым наименьшим ростом за четыре десятилетия.

В прошлом году, зарплата рабочих за неделю с учетом инфляции падала на 1.6%, что стало самым острым спадом с 1990 года.

Есть опасения, что ФРС повторит ошибку, которую, как считают многие экономисты, центральный банк сделал после рецессии 2001 года, когда он оставил процентные ставки на слишком низком уровне в течение слишком длительного периода тем самым, раздувая мыльный пузырь в жилищном строительстве, который толкнул цены на недвижимость до рекордных уровней, и все это было сделано только для того, чтобы покончить с крахом, который привел экономику к рецессии.

В данном случае, экономисты обеспокоены тем, что на этот раз последствия могут быть еще серьезнее, поскольку ФРС не только сохранил низкими на неопределенный срок ставки по кредитам овернайт между банками, но так же и практически утроил размеры активов на своем балансе, что, как оказалось, было мерами по стабилизации финансовой системы.

Even with low inflation households still squeezed Recession is holding down, Associated Press, Apr 14

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...