1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Telegraph: Фонды избегают Европу, как «запретную зону», после греческого кризиса
14.04.2010592

The Telegraph: Фонды избегают Европу, как «запретную зону», после греческого кризиса



Менеджеры глобальных фондов кардинально изменили свое отношение к еврозоне после того, как в прошлом году разразился греческий кризис, который вывел на поверхность структурные изъяны в валютном союзе.

«Европа стала запретной зоной», - сказал Патрик Шойц (Patrik Schowitz), стратег по активам в Bank of America Merrill Lynch. «Совсем недавно, около 5 месяцев назад, инвесторы рассматривали Европу, как привлекательное место для вложений в контексте глобального экономического восстановления».

Вчера из Греции приходили различные новости, по существующей информации, стране удалось собрать 1.6 миллиардов евро в виде краткосрочных средств от инвесторов, которые проявили большой интерес к аукциону.

Министр финансов Греции Георг Папаконстантину (George Papaconstantinou), заявил, что его страна не будет использовать экстренную помощь в размере 45 миллиардов евро (40 миллиардов фунтов) от ЕС и МВФ, которая была предложена на выходных.

Тем не менее, Греции пришлось заплатить 4.85% или на 430 базисных пунктов больше немецких ставок, по бумагам сроком обращения в год. Использование краткосрочных займов переносит проблемы на следующий год. Доходность десятилетних облигаций выросла на 16 базисных пунктов до 6.85%, подразумевая, что скептики по облигациям по-прежнему проявляют осторожность в отношении греческого долга.

Оппозиционные политики в Афинах начали сомневаться в том, правильно ли будет в интересах страны проводить жесткую дефляцию заработной платы для того, чтобы платить иностранным кредиторам. «Это ростовщичество, нам необходима реструктуризация долгов», - сказал представитель правой партии LAOS.

Funds shun Europe as 'no-go zone' after Greek crisis, The Telegraph, Apr 13

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...