1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Иранская ядерная программа на повестке встречи Барака Обамы и Ху Дзиньтао
12.04.2010544

Reuters: Иранская ядерная программа на повестке встречи Барака Обамы и Ху Дзиньтао

На встрече мировых лидеров в Вашингтоне в понедельник на саммите по ядерной безопасности, президент Обама вместе с Китаем будут настаивать на санкциях против Ирана.


Обама проведет переговоры с президентом Китая Ху Цзиньтао перед тем, как принять высокопоставленные делегации почти из 50 стран на открытии глобальной конференции, упор которой будет сделан на предотвращении ядерного терроризма.

Во время встречи один-на-один с Ху Обама надеется укрепить приверженность Китая в этом вопросе, и помочь усилить давление на Иран по поводу его ядерной программы после того, как Пекин согласится присоединиться к серьезным переговорам в возможности новых санкций ООН в отношении Тегерана.

Лидеры двух стран будут пытаться поддерживать оттепель в отношениях между двумя странами, особенно после острой напряженности, возникавшей в последние месяцы по ряду вопросов.

Консерваторы в США говорят, что Обама, из-за ограничения вооружений может нанести ущерб национальной безопасности США.

Обама настаивает на новых санкциях в отношении Ирана в течение нескольких недель, Китай же, после нескольких месяцев задержки, неохотно согласился принять участие в выработке резолюции СБ ООН.

На прошлой неделе в Праге, Обама убедил Медведева оказать давление на Иран, однако лидер России ясно дал понять, что Москва будет лишь ограничено поддерживать санкции.

Через несколько дней после того, как Ху объявил о поддержке санкций, Вашингтон решил повременить с запланированным на середину апреля объявлением Китая "валютным манипулятором".

Китай, тем временем, дал понять, что он может быть близок к переоценке своей валюты. В год выборов в конгресс, администрация Обамы оказывает давление на Пекин с тем, чтобы он отказался от привязки к доллару, заявляя, что это бьет по американскому бизнесу и рабочим местам.

Iran on Obama-Hu agenda as nuclear summit looms, Reuters, Apr 12

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...