1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Financial Times: Еврозона пообещала Греции 30 миллиардов евро
12.04.2010847

Financial Times: Еврозона пообещала Греции 30 миллиардов евро

Трехлетний фиксированный кредит будет обходиться Афинам в 5% годовых, что выше стандартной процентной ставки МВФ по займам, но ниже той ставки, что требуют обеспокоенные инвесторы. Двухлетние греческие облигации торговались на прошлой неделе на отметке 7.45%.

"Это тот проясняющий шаг, которого ждали рынки. Он показывает, что за всем этим есть деньги", - сказал Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker), премьер-министр Люксембурга и председатель еврогруппы.

В Афинах, министр финансов Георг Папаконстантину, ясно дал понять, что правительство пока и не просило денег, и выразил уверенность в том, что само существование пакета помощи позволит его стране получить доступ к долговым рынкам с устойчивыми ставками.

"Мы надеемся, что сможем продолжить занимать на международных рынках без препятствий", - сказал Папаконстантину.

Главная проверка для рыночных настроений будет в понедельник, когда Греция попытается взять в долг 1.2 миллиарда евро с продажи трех и шестилетних ценных бумаг. Наиболее же спорным вопросом в предоставлении Греции помощи является вопрос процентных ставок. Германия настаивает на том, чтобы Греция платила рыночную цену, а Франция и другие члены еврозоны настаивают на более легких условиях.

Взносы стран в пакет спасения Греции будут пропорциональны их инвестиционным обязательствам перед ЕЦБ, а это значит, что доля Германии будет самой большой.

Представители Еврокомиссии, ЕЦБ и греческого правительства встретятся понедельник с МВФ, чтобы обсудить дополнительные детали соглашения и размер пакета, который выделит МВФ.

Eurozone makes €30bn Greek promise, Financial Times, Apr 11

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...