1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Financial Times: Пекин закладывает основу для корректировки юаня
07.04.2010660

The Financial Times: Пекин закладывает основу для корректировки юаня

Тим Гейтнер (Tim Geithner), секретарь Казначейства США, уверен, что Пекин поймет: более гибкий юань в его интересах.


Китай начал готовить почву для открытой корректировки обменного курса через несколько дней после того, как Казначейство США заявило о том, что отложит свое решение относительно того, называть ли Китай “валютным манипулятором”.

Высокопоставленный правительственный экономист сказал репортерам в Пекине, что во вторник Китай может расширить диапазон ежедневного валютного коридора и позволить ему постепенный рост, после привязки с июля 2008 года в качестве реакции на мировой кредитный кризис.

Ба Шусонг (Ba Shusong), заместитель генерального директора Financial Research Institute в мозговом центре исследований и развития заявил, что сроки любых изменений зависят от темпа экономического восстановления в США и Китае.

Выступая на пресс-брифинге, организованном министерством иностранных дел, Ба заявил о том, что нынешняя привязка к доллару была временной экстренной мерой, которая будет отменена в определенный момент.

В последние месяцы, Вен Дзябао (Wen Jiabao), премьер-министр Китая, и другие высокопоставленные чиновники неоднократно заявляли о том, что юань не был недооценен, и Китай не будет прогибаться под иностранным давлением, которое призывает укрепить его валюту.

Однако в частном порядке, официальный тон был смягчен, из чего можно сделать вывод, что предложение о корректировке валютной политики уже было представлено в кабинет министров на утверждение.


После нескольких месяцев напряженных отношений, обе стороны сделали примирительные жесты: США повременили с решением называть Китай “валютным манипулятором”, а Пекин двигается в дипломатическом тандеме с Вашингтоном по вопросам Ирана и ядерной безопасности.

“Некоторые грандиозные сделки между США и Пекином явно в разработке, если еще не произошли”, - сказал Стефан Грин (Stephen Green), экономист Standard Chartered в Шанхае.

“Президенты США и Китая “достигли новых важных соглашений” во время телефонного разговора 2 апреля”, - заявил заместитель министра иностранных дел Китая репортерам в Пекине в среду.

Оба собеседника согласились с тем, что стороны должны “уважать ключевые интересы друг друга по основным проблемам, рассматривать спорные и сложные моменты соответствующим образом, укреплять взаимодействие и сотрудничество“, - сказал Цуй Тианкай (Cui Tiankai).

Он отказался прояснить, говорили ли лидеры стран о курсе юаня, когда встречались в кулуарах конференции по ядерной безопасности в Вашингтоне на прошлой неделе, заявив только, что они будут проводить и дальше подобные обсуждения по важнейшим двусторонним и международным вопросам.

Тим Гейтнер (Tim Geithner), секретарь Казначейства США, рассказал индийскому каналу NTV в Нью-Дели во вторник о том, что это является “выбором Китая”, имея ввиду ревальвирование юаня, и он был уверен в том, что Пекин поймет, что более гибкий юань ему выгоден.

Goldman Sachs прогнозирует, что в скором времени Пекин расширит ежедневный торговый диапазон, в котором будут иметь место колебания против доллара от +/- 0.5% до +/- 1%, и затем юаню дадут постепенно расти.

“Если не брать во внимание основное направление, сравнительно небольшое и символическое укрепление остается возможным, однако вероятность более существенной корректировки остается незначительной”, - заявили экономисты Goldman Sachs Хелен Квайо (Helen Qiao) и Ю Сонг (Yu Song) в своем отчете.

МИД Китая заявил, что страна будет придерживаться трех принципов валютной политики: любые изменения должны быть управляемы, они должны происходить по собственной инициативе Пекина и все должно происходить постепенно.

Несмотря на неоднократные официальные заявления о том, что юань не занижен, большинство китайских экономистов и экономических чиновников признают, что он, вероятно, будет укрепляться в долгосрочной перспективе.

Beijing lays ground for renminbi shift, The Financial Times, Apr 6

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...