1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. MarketWatch: 10 причин, почему это не бычий рынок
24.03.2010802

MarketWatch: 10 причин, почему это не бычий рынок

Кэвин Кэссидли (Kevin Cassidy), старший кредитный аналитик в Moody's недавно говорил о $700 миллиардном рискованном высокодоходном корпоративном долге, который уже появился на горизонте и заявил: “Лавина накроет нас в 2012 году или позже вне зависимости от того, будут ли компании пытаться что-либо сделать для того, чтобы этого избежать”.

Minyanville предложила аналогичную оценку тому, как корпоративный долг, составляющий $871 миллиард в сентябре 2008 года, укрупнится к концу года. Мы думаем, что существовало два вероятных сценария: кредитный рак, съедающий финансовую основу, или автокатастрофа, которая сломала бы систему давлением мировой задолженности. Почитайте "Pirate's Booty", выпущенную Minyanville.

Я согласен с тем, что другая лавина будет верхушкой Кредитной Горы; в то время, как риск перешел из корпоративной казны в суверенные сбережения, величина является совокупной в причинах и эффекте. И, несмотря на угрожающие параллели с финансовым кризисом 2008 года, и с современным продолжением, опытные инвесторы продолжают отслеживать корпоративный кредит, как часовой механизм для оценки спада.

Поскольку акции побили 18-ти месячный максимум, нам остается удивляться, останутся на том же уровне возможности корпораций, когда их снова заставят платить. Кредитные рынки показывают сюрреалистическую силу и только в таком ракурсе у фондового рынка есть достаточно пространства для маневров.

Потому напрашивается вопрос: кто будет бить в колокол, когда вернутся проблемы?

Хищники ждут
Никто не отрицает, что быки главенствовали год за годом. В то время, как вы можете не согласиться с синтетическими катализаторами, цена – это окончательный арбитр различных финансовых взглядов. Рынок никогда не ошибается; мы никогда не должны позволять чьему-то мнению влиять на способ заработка денег.

Поскольку для инвесторов крайне важен корпоративный кредит, существует длинный перечень рисков, ждущих своего часа. Осознавая, что подобная информация может привести росту опасений, я описываю 10 причин, почему мы наблюдаем циклический медвежий рынок с длительным и болезненным последствиями.

1. Остаются вопросы о помощи Греции по выплате задолженности в 20 миллиардов евро, которые будут решаться в апреле и мае. Подобные действия не связаны границами, если будет достигнуто нужное соглашение, подобный метод будет опробован, когда начнет тонуть следующий “спасатель”. Читайте "A Five-Step Guide to Contagion", изданную Minyanville.

2. Новое законодательство по здравоохранению может добавить сотни миллиардов долларов к итак зияющему дефициту бюджета. Эта пропасть может сократиться только благодаря росту налогообложения и строгому подходу к инициативам, но никак не из-за пропорционального роста или падения потребления. Конечно, подобные события могут произойти только тогда, когда взаимосвязь правительств и рынков будет как никогда высокой.

3. Государственные бюджет взламывают, и недавний отчет Pew Center оценил необеспеченные пенсионные обязательства в сногсшибательные $452 миллиарда. Хотя, я надеюсь, что пакет федеральных дотаций, как и обсуждалось в январе, будет похож на перевод денег из одного кармана в другой. Читайте "Ten Themes for 2010".

4. Социальные настроения шатки в лучшем случае, и взрывные в худшем. Так как “большой дележ” все еще продолжает развиваться (красные государства против синих), Main Street против Wall Street, имущие против неимущих – социальная желчность перешла в социальное волнение в некоторых частях мира, и экономические трудности приводят к геополитическому конфликту.

5. Сейчас слишком много самодовольства, которое можно измерить традиционными способами, например индексом волатильности (VXO 15.25, -0.29, -1.87%). Хотя мы являемся свидетелями длительных периодов подавленной волатильности (2004-2006) и яростных дебатов относительно показательных последствий этих мер, премии за риски находятся на уровнях, которые в последний раз были зафиксированы в июне 2008 года, всего за несколько месяцев до начала финансового кризиса.

6. Кампании от Google Inc. -China и США-Toyota Motor Corp. до ЕС-Греция, продолжают указывать на протекционизм. Это позерство на другом конце глобализации явно процветает.

7. Хотя указанный уровень безработицы колеблется ниже 10%, практически каждый пятый американец – безработный. Это означает, что они не работают, перестали искать, работают не по специализации или заняты неполный рабочий день, так как не могут найти место с полной занятостью.

8. Экономическая точка зрения. У процентных ставок всего один путь, отношение цена к заработку никогда не приблизится к точке падения, а отношение долг к ВВП будет приближаться или превышать 100% во всех странах большой семерки к 2014 году, за исключением Германии и Канады, по данным Джона Липски (John Lipsky) из МВФ.

9. Группа Конгресса по надзору предупреждает, что коммерческие потери имущества банков могут достичь $300 миллиардов, начиная с 2011 года. Почти половина тех кредитов, что сосредоточены в небольших учреждениях с общим объемом активов менее $10 миллиардов, на те же банки приходится почти половина всех займов для малого бизнеса. Читайте "What to Expect from the Commercial Real Estate Crisis".

10. Очень легко забыть о кризисе в секторе жилья; с точки зрения актуальности, эта проблема практически в прошлом. Мы должны помнить, что огромное количество ипотечных бумаг неправильно позиционируются в лучшем случае, в худшем же случае они токсичны, и находятся на балансах частных и государственных институтов, и, соответственно, на банковских счетах по всей Америке. Это в дополнение к проявлению «потопленных» закладных (отрицательный капитал) и к потере права выкупа по всей стране.

Вспомнить все
Должен ли я думать, что система сломалась в процессе ремонта? Нет, я верю в массу возможностей после того, как мы приняли лекарство от долгового разрушения. Читайте "The Great Expression"

Этот процесс может занять 5-7 лет, но точно сказать трудно; многое зависит от того, как будет развиваться мульти-линейная динамика, которая включает в себя корректировки валют, эволюцию кредитов, $500 триллионов глобальных дериватов, двухсторонней административной реформы, изменения социальных настроений, геополитической нестабильности и торговых отношений.

Возможно мы столкнемся с эхом до того, как придет возмездие? Конечно, рынки больше не будут естественными, и мы должны уважать обе стороны финансового уравнения. В зависимости от того, в какую сторону будет сделан упор и применены козыри, тот результат мы и получим и есть только один способ примирить эти, казалось бы, разрозненные точки: двигаться осторожно, делая за раз только один шаг.

Уступая давлению в конце квартала, притом, что показатели тревоги нарастают, рыночная психология остается одним из самых важных четырех показателей. В последнем раунде фундаментальных точек данных (прибыль) бьет ожидания в совокупности, быки же подхватывают техническую эстафету S&P выше 1150 и банковский индекс свыше 50 (вступает в игру сопротивление S&P 1200) и в то время, как структурные движущие силы США в настоящее время устойчивы, мы не слышали информацию о состоянии дел из других источников.

Если бы вы спросили меня о краткосрочной перспективе, я бы предположил, что лента достигнет высшего уровня в конце четвертого квартала до S&P 1200, в соответствии с максимально плохим ходом событий. Помните, когда S&P 1150 был преодолен, открылось много позиций на снижение, что убрало естественный слой перед спросом. С этого момента, мы будем следить за движениями капитала во втором квартале, что должно помочь сформулировать отчет к началу апреля.

У каждого из нас есть уникальные временные горизонты и профили риска, потому слепые советы так опасны. Я не верю в умозаключения; я верю в активность и индивидуальную ответственность за наши финансовые решения. Надеюсь, что внес свой мазок в большую картину, что добавило некоторую информацию, благодаря которой, мы найдем наш путь.

The falcon and the snowman, MarketWatch, Mar 24

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...