1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Dow Jones Newswires: Играя хорошего-плохого копа с Китаем
19.03.20101101

Dow Jones Newswires: Играя хорошего-плохого копа с Китаем

Китай – валютный манипулятор.

Вот так вот. Я вам это говорю.

Почему бы не называть вещи своими именами? Экономика, показывающая ежегодный рост 8-10%, имеющая резервы в размере $2.4 триллиона и охватывающая почти 10% от мирового экспорта, не должна быть привязана с государству с гигантским финансовым и торговым дефицитом, с безработицей около 10%, и долгом в $12.6 триллионов. Падающий доллар резко удешевил китайский юань, искажая условия торговли для производителей по всему миру и способствуя инвестиционным пузырям в экспортной зоне Китая.

При всем этом, термин “валютный манипулятор” представляет собой серьезную внешнеполитическую дилемму для президента Барака Обамы.

Секретарь казначейства Тимоти Гейтнер (Timothy Geithner) уже заявил о том, что администрация Обамы рассматривает Китай в качестве валютного манипулятора, однако если его департамент официально заявит подобное в отчете 15 апреля, может открыться дверь для ответных мер. Во вторник пять американских сенаторов предложили поправки в законодательство, предусматривающие санкции против стран, которые, как считается, манипулируют своими валютами.

Хотя такие действия могут быть оправданы, последствия для мировой торговли и от международных конфликтов могут быть хуже, чем сама проблема.

Так как Китай сейчас является движущей силой глобального восстановления, рост протекционистских практик “око за око” будет иметь далеко идущие последствия, вовлекая в себя невинных жертв из других стран, так как ущерб распространяется через мировые цепи диверсифицированного обеспечения.

Япония, со своей стороны, уже оказалась замешанной. Ее правительство, обеспокоенное конкурентной угрозой доллара, привязанного к юаню, планирует жесткие меры по ослаблению иены.

Тем временем, напряженность между Вашингтоном и Пекином растет по многим вопросам: продажа США вооружений Тайваню; цензура в Китае и предполагаемый взлом поисковой системы Google; а теперь указ о том, что китайские правительственные закупки будут направлены в сторону “национальных инноваций”. Мы не хотим усугубления напряженности.

В таком случае есть простой вопрос о казначейских продажах. Все, что нужно сделать Китаю – это отказаться на один месяц покупать долговые бумаги США, и Обама тут же получит фискальный кризис.

Так каким же образом США или многие другие страны, которые обоснованно враждуют с китайским обменным курсом, добиваются изменений?

В идеале, вы хотите, чтобы переоценка юаня происходила на согласованной международной основе, где Китай открыто идет на компромиссы с торговыми партнерами. И все же, осторожный подход к “перебалансировке глобальной экономики” в соответствии с соглашениями, достигнутыми большой двадцаткой развитых и развивающихся государств, не будет достигнут в скором времени.

С другой стороны, жесткий разговор о валютной привязке Китая только заставит лидеров стран и дальше уходить от диалога.

Кроме последнего комментария о Народном Банке Китая, Джу Ксиаочуан (Zhou Xiaochuan) говорил о том, что привязка юаня к доллару “рано или поздно” окончится, руководство категорически отвергает иностранное вмешательство по этому вопросу. На выходных, премьер Вен Дзябао (Wen Jiabao) лично заявил о том, что юань оценен справедливо и давил на тех, кто считал иначе. Старая поговорка о потере лица все еще актуальна.

В лучшем случае, мы будем иметь дело с ситуацией “плохой коп - хороший коп”.

Хотя плохие копы, например сенатор от Нью-Йорка Чарльз Шумер, (Charles Schumer) осуждают неправомерные действия в отношении китайской валюты, вызывая возмущенные реплики в политбюро Пекина. Тогда может технократы в Казначействе и ФРС смогут сыграть хорошего копа вместе с Народным Банком Китая и китайским министерством финансов для того, чтобы решить проблему за кулисами?

Шум, производимый Шумером и другими, сильно осложнит их работу, но не сведет ее на нет. Пока Китай не прекратит манипуляции валютным курсом, претензии будут звучать только громче. Будем надеяться, что кто-то где-то в недрах коммунистической партии Китая, в конечном счете, близко примет это к сердцу.

Но если этого не произойдет, пришло время сокращать рискованные активы.

(Майкл Кейси, специальный автор Dow Jones Newswires, ведет регулярную колонку о валютах и о рынках бумаг. Ранее работал в главном бюро Newswires' Buenos Aires, до этого, был помощником редактора по статьям об американской экономике, ценных бумагах и валютной группе в Нью-Йорке.)

Playing Good Cop, Bad Cop With China, Dow Jones Newswires, Mar 17

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...