1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. О’Нил из Goldman говорит о “чем-то назревающем” вокруг валюты Китая
16.02.2010919

О’Нил из Goldman говорит о “чем-то назревающем” вокруг валюты Китая

Джим О’Нил заявил о том, что Китай, вероятно, позволит своей валюте укрепиться почти на 5% для замедления своей наиболее активно растущей экономики в мире.


“У меня есть твердое убеждение, что они близки в движению обменного курса”, - сказал О’Нил в телефонном интервью из Лондона после того, как 12 февраля китайский центральный банк сказал кредиторам иметь более высокие резервы. “Что-то назревает. И это может случиться в любой момент”.

Китайские полисмейкеры пытаются сдержать рост кредитования после того, как рост их экономики достиг наивысших темпов с четвертого квартала 2007 года. Банки на 19% превысили целевую норму кредитования в 7.5 триллионов юаней ($1.1 триллион) в январе из-за самого существенного повышения цен в секторе недвижимости за 21 месяц.

Чиновники в Пекине не позволили расти юаню, контролируя его стоимость с июля 2008 года, после укрепления на 21% по отношению к доллару за предшествующие три года. Статус-кво уже стал предметом критики иностранных политиков, которые утверждают, что искусственно заниженная валюта дает Китаю экспортные преимущества и поддерживает пузыри на рынке активов.

О’Нил, который ввел термин “БРИК” в 2001 году, предвидя бум развивающихся экономик Бразилии, России, Индии и Китая, заявил, что Китай может позволить юаню вырасти почти на 5% через единовременную ревальвации, и затем позволит торговаться в более широком коридоре или большего набора валют. “Это могло бы помочь в борьбе с международным давлением”, - сказал он.

“Чем раньше - тем лучше”
“Им нужно сделать что-нибудь для замедления экономики и борьбы с последствиями от инфляции”, - сказал О’Нил, по прогнозам которого, рост китайской экономики в настоящий момент находится в диапазоне 12%-14%, и вырастет на 11,4% в течение года. “Чем больше и раньше они сделают – тем будет лучше”.

Всемирный банк прогнозирует рост экономики Китая в 2010 году на 9%, что больше, чем рост мировой экономики, равный 2,7%. В прошлом месяце правительство заявило о том, что экспансия в 2009 году составила 8.7%.

Китайский юань столкнулся с крупнейшим недельным падением за год на прошлой неделе из-за спекуляций импортеров, покупавших доллары за неделю до китайских новогодних каникул. Заместитель министра торговли Жонг Шан (Zhong Shan) заявил 8 февраля о том, что правительство может позволить юаню двигаться в пределах “узкого диапазона”, подчеркивая официальную позицию о сохранении стабильного курса валюты. Юань снизился на 0,09% до 6.8330 за доллар на прошлой неделе, что стало наибольшим снижением за пять дней с 9 января. Требования по резервам выросли на 50 базисных пунктов, или 0.5%, и вступят в силу 25 февраля, сообщает Народный Банк Китая. Нынешний уровень составляет 16% для крупных банков и 14% для более мелких.

Рекордный уровень кредитования
Рекордный уровень кредитования в прошлом году и пакет стимулов на 4 триллиона юаней помогли Китаю лидировать по уровню восстановления после глубочайшей глобальной рецессии со времен Второй Мировой Войны. Опасения инвесторов относительно инвестиционных пузырей в Китае, и мер, которые предпримет правительство, чтобы предотвратить или уменьшить их, окончательно обрели форму и укрепились в этом году.

“Понадобится многоаспектный подход для замедления экономики”, - сказал Стефан Жен (Stephen Jen), управляющий лондонский директор BlueGold Capital Management LLP. в интервью, в котором он дал прогноз о том, что юаню могут позволить расти в первой половине года.

Барак Обама в интервью Bloomberg BusinessWeek 9 февраля сказал о том, что более сильная валюта поможет Китаю справиться с “множеством пузырей”, которые потенциально “перегревают экономику”.

Goldman’s O’Neill Says ‘Something Brewing’ in China on Currency, The Bloomberg, Feb 15

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...