1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Economist: Призрак, который преследует Европу
12.02.20101137

The Economist: Призрак, который преследует Европу

Спасение Греции не решит фискальных проблем в еврозоне


11 февраля министры финансов ЕС собрались в Брюсселе на двухдневный “неформальный” саммит с единственной повесткой дня: как наилучшим образом помочь Греции избежать дефолта, и, в тоже время, заверить рынки ценных бумаг в том, что другие страны еврозоны с существенным дефицитом бюджета, например Ирландия, Португалия и Испания, все еще безопасны.

Поскольку Economist уже выпущен в печать, когда будут опубликованы детали, рассмотрим имеющиеся сейчас базовые элементы возможной помощи для Греции. Престиж ЕС под угрозой, потому это будет исключительно “европейским решением”, с ограниченным консультативным участием МВФ. Это будет совместная работа под руководством Франции и менее охотном участии Германии, страны с самыми глубокими карманами. Берлин беспокоится о том, что спасение Греции только поощрит дальнейшее расточительство.

Согласованные действия ограничат политические последствия, которые последуют за спасением страны. Подобная кооперация позволит надавить на Грецию в отношении проведения реформ и сокращения государственных расходов, как обязательных условий спасения. Однако потребность в координации затрудняет осуществление решительных действий, и заставляет нервничать рынки облигаций. Вероятно, финансирование будет ограниченно настолько, чтобы помочь Греции исполнять свои непосредственные обязательства (€20 миллиардов долга нуждаются в рефинансировании в апреле и мае). Помощь может быть в виде гарантий по рефинансированию облигаций или прямой покупки этих облигаций для спасения Греции.

Существует мнение, что одна из причин, почему МВФ держат в стороне от этих решений, потому что его руководитель, Доминик Стросс-Кан (Dominque Strauss-Kahn) может быть конкурентом нынешнего президента Франции Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) во время выборов во Франции в 2012 году. Если Европа держит в стороне МВФ, возможно пришло время создать свой клон МВФ - Европейский Валютный Фонд для решения будущих проблем с финансированием. Похоже, сейчас эта идея не имеет сторонников. Специальный ответ на греческий кризис может частично отражать страхи, что формальный общий штат сотрудников, бюджет и способность привлекать деньги на капитальные рынки будут слишком жесткими для многих стран, чтобы их объединить фискально.

Для кого-то спасение Греции знаменует собой новую волну глобального финансового кризиса. Первая заключалась в платежеспособности банков; вторая уже в платежеспособности суверенных стран. Все же проблемы Греции в области государственного финансирования назревали раньше, чем начались сбои в крупных мировых банках. Когда страна присоединилась к евро в 2001 году, ее государственный долг уже переваливал за 100% от ВВП. Несмотря на длительный бум, вызванный низкими процентными ставками в евро, Греция сделала очень мало для решения проблем с постоянным дефицитом.

После того, как новое правительство страны подсчитало в прошлом октябре, что дефицит бюджета составит 13% от ВВП, что вдвое превышает предыдущие прогнозы, стоимость заимствования для Греции стала расти. Владельцы долговых обязательств в дальнейшем были еще более встревожены сообщением о том, что долг Греции был занижен для поддержания неоплаченных счетов, не проведенных по бухгалтерским счетам. Учитывая потерю доверия к стране, даже жесткая программа экономии, объявленная ранее в этом месяце, не смогла бы его вернуть.

Разговоры о плане спасения страны принесли некоторое спокойствие на финансовых рынках, хотя есть риск, что нехватка деталей может вызвать новые спазмы. Доходность десятилетних греческих облигаций упала ниже 6% за день до встречи министров; в конце января она поднималась выше 7%. Евро, который постоянно снижается против доллара, немного оживился.

Некоторые чиновники ЕС (и больше, чем несколько человек в Греции) чувствуют, что еврозона была выбрана спекулянтами. Они указывают на то, что долговое бремя Греции не страшнее, чем в других частях развитого мира. ОЭСР считает, что государственный долг по отношению к ВВП в Англии и США будет выше, чем в еврозоне в 2011 году. Проблема заключается в том, что источники беспокойства вроде Греции, с экономикой ниже среднего, очень не против тратить кредиты, выданные их более бережливыми собратьями.

Эти слова могут быть даже слишком мягкими. Владельцы долговых обязательств больше всего беспокоились о странах с большой потребностью в кредитах, которые добавляются к уже взятым обязательствам. В будущем, они могут больше беспокоиться о долгосрочных перспективах роста ВВП. Вялые экономики этих стран не могут долго поддерживать долговое бремя; страны еврозоны с наиболее раздутым бременем задолженности также сталкиваются с серьезными препятствиями на пути роста. Починка государственных финансов – это только начало необходимой программы реформ.

The spectre that haunts Europe, The Economist, Feb 12

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...