1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. MarketWatch: Дорогая Уолл-Стрит, прости нас
27.01.2010985

MarketWatch: Дорогая Уолл-Стрит, прости нас

Извиняться труднее всего
Но не это ли нам необходимо сделать сегодня перед Уолл-Стрит?


Мы по оплошности дали финансовой индустрии триллионы долларов на поддержку их балансов и рынков. Мы сделали это даже при том, что крупные банки и брокерские конторы просто не нуждались или не хотели этой помощи. Все было неплохо в сентябре 2008 года, но нам было необходимо пойти и сунуть нос в мир больших финансов.

Теперь мы делаем только хуже, пытаясь указывать им, сколько платить людям, какие риски они могут на себя брать и какой бизнес кошерный. Внезапно мы почувствовали, что разбираемся в банковском деле лучше, чем сами банкиры. Мы знаем, кому именно они должны давать кредиты. У нас есть твердое представление о том, что они делают с нашими деньгами.

Мы сожалеем об этом.

Нам жаль, что мы хотим пристального контроля за нашей денежной массой. Мы сожалеем, что хотим иметь государственную защиту для наших депозитов, наших текущих счетов, ипотечных кредитов и кредитных карт. Возможно, мы выглядим простаками, но мы нервничаем, когда теряем работу и вынуждены продавать наши дома со скидкой, чтобы поесть.

Это наша вина.

Дело в том, что Уолл-Стрит мастерски обработала эти счета. И мы должны признать, что плата за овердрафт, рост процентных ставок и крах на ипотечном рынке – это наша вина, не банков.

Забавно, но Ллойд Бланкфейн (Lloyd Blankfein), исполнительный директор Goldman Sachs Group Inc. будет вынужден продолжать извиняться за успех своей фирмы. Он заявил, что с учетом ретроспективного подхода, в Goldman бы многое сделали по-другому. Goldman занял ошибочную позицию. Однако во время этих комментариев 14 января, он не сказал о ставках, сделанных Goldman против токсичных ипотечных ценных бумаг, которые они продавали клиентам. В конце концов, это работа господина.

Lloyd Blankfein, фото Reuters

Думаю, что я говорю от всех, когда пишу это: извините Ллойд, я не знаю, как мы пришли к такой путанице. Думаю потому, что они платят вам большие деньги ($68.5 миллионов в 2007 году).

Но, пожалуйста, поймите, у нас были самые лучшие намерения, когда мы вмешивались с нашей “налогоплательщиковской” помощью.

Когда ваши балансовые ведомости выглядели так, как-будто у вас проблемы, для вас был разработан и введен План Полсона на $700 миллиардов.

Мы лишь хотели поддержать вас временными кредитными услугами, обеспеченными залогом, программой, разработанной для того, чтобы дать индустрии $200 миллиардов в виде займов для «топ-рейтинговых» кредитных карт, малого бизнеса, студенческих и авто-кредитов.

$30 миллиардов из Государственно-частной Инвестиционной Программы были предназначены лишь для того, чтобы облегчить нагрузку плохих активов на ваши балансы. Когда эта программа перестала выглядеть столь перспективной, мы всего лишь попытались позволить вам избавиться от нее, изменив правила учета, которые позволяют вам самим оценить стоимость этого хлама.

Когда вы не смогли выпускать долговые обязательства, мы сказали федеральной корпорации по страхованию депозитов, организации, отвечающей за ниши запасы, принять в обеспечение ваши облигации. Вы восприняли это без особого энтузиазма. 84 эмиссии облигаций на $309 миллиардов были осуществлены в рамках этой программы. Citigroup Inc. выпустила в обращение $64 миллиарда. Goldman выпустила $21 миллиард. Bank of America Corp. выпустил $44 миллиарда.

Мы знаем, что вы сделали это только для того, чтобы мы себя чувствовали лучше.

И когда все это не сработало, мы просто сказали ФРС выкупить неограниченное количество ипотечных кредитов и передать одному из ваших партнеров, American International Group Inc. $182 миллиарда в качестве кредитной линии.

Каким образом подобные действия можно было истолковать, как поддержку банков, при том, что они продолжали делать ставки “на свои собственные деньги” на собственных торговых площадках, хедж-фондах и частных инвестиционных фондах – остается загадкой.


Бонусы за халтуру
По сравнению с давлением на ваши бонусы, всё вышеописанное – просто детская игра. В Goldman средний бонус на одного сотрудника составляет $460.000, всего лишь чуть более, чем в 9 раз выше среднего дохода в США. Извините, но не каждому по силам купить Bugatti Veyron, даже подержанный, за их гроши. Это так много для стимулирования автоиндустрии.

В ретроспективе, все эти деньги на спасение, вероятно, были предназначены для выплат бонусов Уолл-Стрит. Без столь серьезной наличности, ваши банкиры, вероятно, предпочли бы перейти на более доходную работу в другом месте, например, в Бейсбольную высшую лигу или стали бы играть в лотерею. Они не были бы нацелены на стабилизацию финансовой системы, а последовавшие проблемы – это наша вина за то, что сомневаемся в вас. Понимаю, нам не платят большие деньги за умозаключения.

Нет, просто сократились наши пенсионные счета «401K», наши индивидуальные пенсионные накопления и, возможно, если повезет, наши дома. Мы слишком дремучие, чтобы увидеть, насколько пуленепробиваема наша финансовая система, а налогоплательщики никогда не смогут отплатить вам за то, что нам пришлось испытать за последние два года.

Так что, Уолл-Стрит, простите нас за назойливость. Простите нас, и Пола Волкера, за желание вернуться к скучной старой банковской системе. Простите за сарказм. И прежде всего, простите нас за доверчивость.

Dear Wall Street: we're sorry, MarketWatch, January 26

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...