1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Белый Дом заявил о том, что стимулы сохранили 2 млн. рабочих мест
13.01.2010689

Reuters: Белый Дом заявил о том, что стимулы сохранили 2 млн. рабочих мест

Экстренные меры по расходам Барака Обамы спасли в прошлом году до 2 миллионов рабочих мест в США, заявил Белый Дом в среду, однако предупредил, что будущее экономики по-прежнему остается под вопросом. 


Президент Обама, в стремлении сократить вредящий его популярности двухзначный уровень безработицы в США, уже призвал правительство принять дополнительные меры по увеличению числа рабочих мест, используя $787-миллиардный пакет стимулов, который он принял в феврале 2009 года. 

Кристина Ромер (Christina Romer), глава совета Обамы по экономическим вопросам, ожидает позитивных показателей в создании рабочих мест к весне, однако подчеркнула, что существует явная необходимость в дополнительных “целенаправленных действиях” для борьбы с безработицей. 

“Существует неопределенность, в какую сторону движется экономика, и когда восстановится частный сектор”, - рассказала Ромер журналистам на конференции во время обсуждения ежеквартального доклада Конгрессу о пакете стимулов. 

“Чего мы добъемся через год, увидим ли мы рост потребительского спроса, увидим ли мы фирмы, которые снова начали инвестировать средства?” – сказала она. 

Страна испытала на себе действие от самой сильной за последние 70 лет рецессии после краха рынка недвижимости США, вызвавшего глобальный финансовый кризис, что в свою очередь, способствовало росту уровня безработицы до 10%.

В ответ на предложение Обамы о дополнительных мерах, нижняя палата Конгресса США одобрила в прошлом месяце пакет стимулов на $155 млрд. Сенат, как ожидается, примет свою версию нового рабочего законодательства в ближайшие недели. 

Белый Дом, использующий два различных подхода для определения влияния пакета стимулов, считает, что занятость в США выросла между 1,5 и 2 миллионами рабочих мест к концу 2009 года, что явилось результатом пакета стимулов. 

Ромер считает, что пакеты стимулов помогут сохранить до 3,5 миллионов рабочих мест к концу года текущего. 

Кроме того, Белый Дом заявил, что 640,000 рабочих мест были сохранены или созданы путем прямого вливания средств из пакета, подразумевая, что эта оценка может быть заниженной. 

Деньги, вкачанные в экономику, могут оказать усиленное влияние на наем, который выходит за рамки стоимости в долларах из-за так называемых мультипликаторов, которые увеличивают эффект воздействия на экономику в момент, когда правительство накачивает ее деньгами. 

Примерно треть пакета стимулов уже потрачена и получена обратно в виде налогов. Если учесть деньги, которые были переданы, но еще не потрачены, то эта сумма возрастает до половины от общей суммы. 

Белый Дом считает, что эти данные добавили 3-4 процентных пункта роста в третьем квартале и около 1,5-3 в четвертом. 

В годовом исчислении, экономика США выросла на 2,2% в третьем квартале после снижения на 0,7% за предшествующие три месяца. 

“Без закона о восстановлении, мы бы продолжили падение в третьем квартале”, - сказала Ромер. Она отметила, что аналитики частного сектора прогнозируют 4% роста в четвертом квартале, и большая часть этой деятельности будет возможна благодаря пакету стимулов.

White House says stimulus has saved two million jobs, Reuters, January 13

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...