1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Telegraph: Gilts распродаются, так как Британия присоединяется к Италии в долговой яме
25.12.2009871

The Telegraph: Gilts распродаются, так как Британия присоединяется к Италии в долговой яме

Стоимость заимствования для Британского правительства выросла до Итальянского уровня, так как глобальные рынки вынесли свой карающий вердикт плану правительства по расходам.

Доходность десятилетних ценных бумаг в среду выросла до 3,97%, что больше на 46 базисных пунктов, чем доходность французских облигаций. Британия и Франция шли нога в ногу до прошлого месяца, до того как был опубликован предварительный отчет по бюджету Лейбористской партии, который вызвал опасения относительно кредитоспособности Англии у Китайских, Арабских и Русских инвесторов.

Но что действительно вызвало интерес у рынков, так это сокращение разрыва с Итальянскими облигациями, которые ранее воспринимались как символ государства с плохим управлением, в плену Docle Vita.

Доходность по десятилетним Итальянским ценным бумагам поднялась чуть выше 4% несмотря на кризис в еврозоне из-за Греции, и упала ниже 3,98% ранее на этой неделе.

Джулиан Кэллоу, Европейский экономист в Barclays Capital заявил, что Британия находится в центре бури, так как Банк Англии начинает сокращать темп количественного смягчения.

“Банк купил больше ценных бумаг за последние 9 месяцев, чем правительство выпустило. Эти меры магически снизили стоимость финансирования дефицитов, но могут привести к драматическим последствиям в 2010 году. Рынки знают это. Они закладывают премию за риск по стерлингу”.

“Вдобавок к этому мы имеем весь спектор неопределенности, связанный с выборами. У нас самый высокий дефицит по отношению к ВВП в ЕС после Латвии и Ирландии. Нет уверенности в том, что у следующего правительства хватит воли для того, чтобы ввести необходимое ужесточение бюджетной политики”, - сказал он.

Великобритания зависима от колебаний ценных бумаг, так как иностранные инвесторы владеют £217 млрд. ее долга, или суммарно 28%. Это независимые фонды и будут продавать активы, если Британия потеряет свой кредитный рейтинг ААА.

У них есть другие привлекательные места для того, чтобы вложить деньги, например Турция, Бразилия или Индия, где демографическая ситуация лучше, а перспетивы роста выше. Чили уже урезали доходность Британских долговых обязательств по некоторым срокам погашения.

Саймон Даррек, управляющий по валютным операциям в Bank of New York Mellon заявил о том, что мировые рынки не впечатлены предварительным отчетом по бюджету Британии и не верят прогнозу Казначейства о росте в 3,5% в 2011 году.

“Правительству придется занимать дополнительные £700 млрд. в 2014 году. Национальный долг вырастет до £1.5 трлн., что равняется £48,000 на каждого работающего англичанина. Реакция рынка вполне оправдана”, - сказал он.

Конечно, у Италии свои проблемы. Государственный долг был значительно меньше до начала кризиса. МВФ предполагает, что долг вырастет до 120% от ВВП в следующем году. Однако этот долг, главным образом, распространяется на экономных итальянцев, которые менее переменчивы, чем иностранные фонды.

Долг Итальянских домохозяйств составлял 34% от ВВП в 2007 году, по сравнению с 100% в Британии. “Если вы посмотрите на частный и государственный долг вместе, они будут выглядеть лучше”, - сказал Марк Оствальд из Monument Securities.

“Пока правительство собирается с мыслями мы, возможно, увидим, что спреды с немецкими казначейскими облигациями расширятся до 120 базисных пунктов с риском дойти до 150, если не будет явного победителя на выборах”, - сказал он.

Для Италии такая ситуация может быть всего лишь затишьем перед бурей. Рынки предполагают, что Германия, в конечном итоге, спасет Грецию в случае необходимости, предотвратив воздействие на остальные страны Центральной Европы.

Это спорное суждение. Волкер Виссинг, глава финансового комитета Немецкого Бундестага, заявил о том, что должно быть четкое понимание, что “Германия не несет ответственность за долги Греции”.

Виссинг сказал, что экс-министр финансов Пьер Стейнбрук говорил только за себя, а не от лица всей Германии, когда говорил о спасении отстающих в еврозоне. Его комментарии должны быть опровергнуты.

Gilts sell-off as Britain joins Italy in debt house, The Telegraph, December 24

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...