1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Telegraph: Бывший глава ФРС Пол Волкер сказал несколько слов об индустрии деривативов
10.12.2009757

The Telegraph: Бывший глава ФРС Пол Волкер сказал несколько слов об индустрии деривативов

Пол Волкер (Paul Volcker), глава Консультативного комитета по экономическому восстановлению, ошеломил всех на бизнес-конференции в Сассексе, сказав, что существует “лишь очень немного доказательств новшеств на финансовых рынках, которые оказали заметное влияние на продуктивность экономики”.

Бывший председатель ФРС заявил аудитории, которая включала в себя некоторых крупнейших мировых финансистов о том, что “единственный важный” вклад в эту индустрию за 25 лет были автоматические говорящие машины, которые, как он сказал, по крайней мере, доказали свою “полезность”.

Повторяя слова председателя FSA Лорда Тернера (Lord Turner), Волкер заявил делегатам о том, что банки “социально бесполезны”, в момент, когда они обсуждали перестройку финансовой системы с целью вовзращения к росту. Он сказал, что кредитные дефолтные свопы и обеспеченные закладными долговые облигации направили экономику “прямо к краю пропасти”, и добавил, что экономика росла “гораздо быстрее” в 60-х без этих продуктов.

Когда один ошеломленный член аудитории предположил, что Волкер на самом деле не имел ввиду рынки облигаций и секьюритизацию, и ничего не вкладывал в эти слова, Волкер ответил: ”Вы можете внедрять инновации сколько вам захочется, но делать это следует в структуре, которая не станет подвергать риску всю экономическую систему”.

Также он заявил, что согласен с инвестором-миллиардером Джорджом Соросом (George Soros), который сказал, что инвестиционные банки должны придерживаться обслуживания клиентов, а “собственные торговые операции должны быть вынесены из инвестиционных банков, и хедж-фондов, которым они принадлежат”.

Волкер утверждал, что банки не имеют той жизенно важной роли, как держатели депозитов и кредиторы. Это означает, что было бы правильно “отрегулировать их с одной стороны и защитить с другой”. Он сказал, что более опасные финансовые действия должны быть ограничены хедж-фондами, которым общественность могла бы сказать: “Если вы разоряетесь – разоряйтесь. Мы вам не поможем. Ваши резервы закончились, кредиторы сильно рискуют, но никто больше не страдает от этого”.

Ex-Fed chief Paul Volcker's 'telling' words on derivatives industry, The Telegraph, December 8

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...