1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Шведская “биткоин-секта” выросла в 50 раз
12.12.201796

Шведская “биткоин-секта” выросла в 50 раз

Фьючерсы на Bitcoin стали реальностью на Уолл-Стрит только сейчас, тогда как шведы предлагали деривативы на криптовалюту в течение нескольких лет. Это нововведение довело объемы торгов биткоином в крупнейшей скандинавской экономике до тревожных уровней.  

“Эйфория вот-вот полностью выйдет из-под контроля”, - заявил Клайс Хемберг, работающий советником по сбережениям в Avanza AB. Фирма предоставляет цифровую платформу для шведов, торгующих всем: от акций крупнейших скандинавских компаний, до экзотических продуктов вроде биткоина.

По данным Avanza, около 30,000 шведов инвестировали в биткоин. Таким образом, это в 50 раз больше, чем год назад. В сумме шведы инвестировали 2.2 млрд. крон ($260 млн.) в биткоин, в какие-то дни трейдинг превышал объемы акций Hennes & Mauritz AB и Volvo AB. Швеция открыла двери биткоину в 2015 году. “В течение последних 3-4 лет была возможность спекулировать биткоином, хотя это скорее было для гиков, так как все же была нужна некая степень информированности в технологиях, - заявил Хемберг. - Однако же сегодня вы можете торговать просто на своем счету”.

Как и во многих других частях света, Швеция переживала взрывной рост спроса на биткоин в течение последних недель по мере приближения криптовалюты к входу на мейнстримовые финансовые рынки. В Avanza опасаются, что 15,000 клиентов, спекулирующих на стоимости биткоина, не вполне адекватно оценивают свои риски, учитывая экстремальную волатильность. “Торговые объемы неуклонно растут из-за высокого интереса мейнстрима, - заявил Райн Рэдлофф, директор CoinShares. - Началась новая финансовая революция, и недавнее ралли это подтверждает, тогда как цена продолжит расти из-за постоянного выхода на рынок новых инвесторов”.

Bitcoin ‘Sect’ Stuns Online Broker in Sweden With 50-Fold Jump, Bloomberg, Dec 12

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...