1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК и Россия продлили сделку по сокращению добычи до конца 2018 года
01.12.201748

ОПЕК и Россия продлили сделку по сокращению добычи до конца 2018 года

ОПЕК и не входящие в картель страны во главе с Россией пришли в четверг к соглашению по продлению сделки до конца 2018 года в попытке предпринять финальный шаг к устранению избытка нефти на рынке, тогда как далее возможно начало выхода стран из соглашения в случае перегрева рынка.

Россия и ОПЕК, существенно сократившие добычу в этом году, четко дали понять, что нужно будет выходить из сделки, чтобы не допустить появления дефицита на рынке и слишком быстрого роста цен, который будет на руку США. Россия может обойтись значительно более низкой ценой барреля, чтобы сбалансировать бюджет, нежели Саудовская Аравия, которая сейчас готовится к размещению акций Aramco в следующем году и могла бы извлечь свою выгоду из роста цен на сырую нефть.  

Текущая сделка производителей, в рамках которой они сокращают добычу примерно на 1.8 млн. баррелей в сутки в попытке придать импульс ценам на нефть, истекает в марте. Министр энергетики Саудовской Аравии Халид Аль-Фалих заявил журналистам, что ОПЕК+ продлевает сделку на 9 месяцев до конца 2018 года, что в полной мере закладывалось рынком в цену. Было также решено ограничить в сумме добычу Нигерии и Ливии на уровня 2017 года ниже 2.8 млн. баррелей. Обе страны стали исключениями в сделке в связи с волнениями в странах и уровнями добычи ниже нормы. Цены на нефть преодолели $60, Россия выразила опасения в том, что продление на весь 2018 год может подстегнуть рост добычи нефти в США, которые в сделке не участвуют. Следующая встреча ОПЕК+ пройдет в июне 2018 года и будет представлять возможность для корректировки соглашения на основе рыночных условий.

OPEC, Russia agree oil cut extension to end of 2018, Reuters, Dec 1

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...