1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. “Кнут и пряник” Путина для криптовалют
11.10.201758

“Кнут и пряник” Путина для криптовалют

Владимир Путин сделал заявление по криптовалютам, признав их распространение как законный способ совершения платежей, однако же сразу предупредил о “существенных рисках”. Выступая на правительственной встрече в Сочи, российский президент предупредил, что крипторынок несет в себе серьезные риски для инвесторов. Заявление Путина стало особенно важным, учитывая, что он первый авторитетный мировой лидер, высказавшийся напрямую в отношении криптовалют. В заявлении для RT, Путин отметил серьезный рост этого сектора, а также его влияние на жизнь людей.

“Прежде всего, меня беспокоит возможность отмывания денег криминалом, удобство в плане ухода от налогов и возможное финансирование терроризма, а также мошеннические схемы, которые очевидно могут испортить жизнь многим людям”, - заявил Путин. Президент России обеспокоен тем, что “криптовалюты генерируются неограниченным количеством анонимных источников”, тогда как в случае системных сбоев спросить будет не с кого. “Покупатели криптовалют могут быть вовлечены в незаконную деятельность”, - заявил Путин.

Между тем, в заявлении Путина не упоминались запреты криптовалют или ICO. В отличие от Китая и Южной Кореи, Путин призвал ЦБ РФ выработать регуляцию для “использования криптовалют в создании инновационных финансовых инструментов”.

Таким образом, ЦБ России может отрегулировать индустрию в 2018 году. Зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что регулятор работает над налогообложением криптовалют, классифицируя его как “цифровой товар”.

Russian President Putin Praises and Bashes Cryptocurrencies, CCN, Oct 11

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...