1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ЦБ Сингапура заявил о блокчейн прорыве в межбанковских платежах
06.10.201781

ЦБ Сингапура заявил о блокчейн прорыве в межбанковских платежах

Консорциум во главе с центральным банком Сингапура успешно разработал новый блокчейн прототип для межбанковских платежей и расчетов.

В заявлении Валютное управление Сингапура (MAS), которое по факту является центральным банком и финансовым регулятором, обнародованы подробности блокчейн системы под названием “Проект Ubin”. ЦБ и Ассоциация Банков Сингапура (ABS) участвовали во второй фазе проекта, в рамках которого ЦБ выпускает цифровые токены сингапурского доллара на основе частной сети Ethereum.

Как сообщается, сингапурский ЦБ впервые заявил о своей попытке перевести межбанковские расчеты на блокчейн еще в 2016 году. Первая фаза Ubin завершена в марте 2017 года, в рамках которой ЦБ “достиг целей во созданию цифрового представления сингапурского доллара в межбанковских расчетах”.

Сейчас проект, в котором участвуют 11 финансовых институтов и 5 технологических компаний, успешно разработали прототипы софта с тремя различными моделями децентрализованных межбанковских расчетов с механизмами экономии ликвидности.

“Ключевой итог работы консорциума заключается в возможности сохранять конфиденциальность транзакций”, - заявил глава финтех направления MAS Софенду Моханти, очень положительно относящийся к блокчейн технологии в принципе. Чиновник также добавил, что MAS “поделится своими знаниями по проекту Ubin с другими центральными банками по всему миру, что в конечном итоге может привести к запуску блокчейн технологии между всеми центральными банками в мире”.

Singapore Central Bank Reveals Blockchain Breakthrough in Interbank Payments, CCN, Oct 06

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...