1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Саудовская Аравия может повысить цены на бензин на 80%
18.09.201755

Саудовская Аравия может повысить цены на бензин на 80%

Саудовская Аравия рассматривает план повышения внутренних цен на бензин и авиационное топливо уже в ноябре в рамках реализации программы сокращения расходов и снижения зависимости от нефти после глобального падения цен. Правительство может увеличить цены внутри страны до международного уровня. В данный момент рассматривается повышения цены за литр 91 бензина до 1.35 риялов (0.36 центов) с 0.75 риялов (+80%). Правительство планирует повременить с ростом цен на другие источники энергии до начала 2018 года.

Как ожидается, власти примут окончательное решение об этом плане в сентябре или октябре. Министерства финансов и экономики пока не комментировали ситуацию. Реформа субсидирования энергетики - ключевая часть программы Саудовской Аравии наряду с продажей долей в государственных предприятиях, включая крупнейшую экспортирующую компанию в мире Saudi Aramco. Королевство, а это крупнейшая арабская экономика, повысила цены на топливо в декабре 2015 года, а также анонсировала планы по дальнейшему росту. Снижение ВВП на 0.5% в первом квартале показало все сложности, с которыми может столкнуться страна на фоне падения цен на нефть.  

Вторая арабская экономика - ОАЭ, стала первой страной в Персидском Заливе, отказавшейся от субсидий на топливо, когда начала процесс подстройки своей системы в глобальным нефтяным рынкам в августе 2015 года. Цены на бензин и авиационное топливо будут постепенно повышаться до 2021 года.

Saudis Said to Weigh Raising Gasoline Prices by End of November, Bloomberg, Sep 18

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...