1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Великое падение китайских акций уже близко
27.07.201798

Великое падение китайских акций уже близко

Для моих читателей не секрет, что по моему мнению Китай находится на ранних этапах лопания кредитного пузыря, который приведет к возможным схожим результатам с азиатским кризисом 1997-98 годов. Я удивлен, что после обвала китайского рынка акций в 2015 году мы все еще не увидели жесткой посадки.

Дело в том, что Китай все еще серьезно контролирует экономику на государственном уровне, и власти борются с вероятной жесткой посадкой. Многие инвесторы смотрят на стабилизацию Shanghai Composite, а также материковые экономические данные и думают, что Китай все же “выбрел из леса”. Но сможет ли Китай в конечном счете избежать жесткой посадки? Я так не думаю.

Во-первых, индекс Shanghai Composite так и не восстановил потерянного в январе 2016 года. Текущая торговая активность скорее похожа на медвежье ралли.

Во-вторых, цены на сырье не демонстрируют ралли в рамках сезонно сильной части года (март-сентябрь). Китай - первый в мире потребитель сырьевых товаров. Этот тип снижения цен в рамках целого ряда сырьевых товаров никак не соотносится с более существенным, нежели ожидалось, китайскими экономическими данными. Не занимается ли страна подгонкой экономических релизов? - Явно дело именно в этом.  

В-третьих, динамика китайского фондового рынка демонстрирует довольно существенную слабость, если посмотреть вглубь. В то время как индекс Shanghai Composite отскакивает, материковые акции небольших компаний ChiNext движутся в обратном направлении. Если Shanghai Composite демонстрирует “прыжок мертвой кошки”, то ChiNext уже и вовсе “раздавленное на дороге животное”, которое переехло несколько грузовиков.

The great fall of China stocks is near, MarketWatch, Jul 26

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...