1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Плохая сделка по Brexit для Британии может быть лучше, чем совсем без нее
24.03.2017

Плохая сделка по Brexit для Британии может быть лучше, чем совсем без нее

Мантра британского правительства по мере подготовки к выработке условий разрыва с ЕС заключается в том, что отсутствие сделки в принципе - лучше, чем плохая сделка.

Отказ от годового объема экспорта на 230 млрд. фунтов ($287 млрд.) в блок, а также вспоминая о 3.3 млн. европейцев, проживающих в Британии - это “совершенно нормально”, считает министр иностранных дел Борис Джонсон. Это совершенно не пугает и министра Brexit Дэвида Дэвиса.

Однако же аналитики рисуют иную картину итогов, которые кажутся им более вероятными: премьер-министр Тереза Мэй или соглашается с требованиями ЕС, или отказывается от получения желаемого торгового соглашения. Провал двухлетних переговоров, которые Мэй запустит на следующей неделе могут привести к огромным издержкам и нанесут гораздо больший ущерб самой Британии, нежели ЕС.

“На сделку потребуется значительно больше времени, воля к ее достижению, а также чувство такта с обеих сторон, - заявил Ананд Менон, директор исследовательской группы Changing Europe. Он дает 50% вероятность провала в заключении сделки к 29 марта 2019 года. - Я с трудом представляю себе, как именно Мэй удастся получить желаемое”.

Даже один человек в правительстве Мэй дает 30% вероятность провала сделки. Переговорщик с ЕС Майкл Барнье заявил на этой неделе о том, что блок должен быть готов к решению проблем после выхода: от длинных очередей на границе до перевозки ядерных отходов. Если Мэй действительно выведет Британии из состава ЕС, страна окажется в неизведанной территории.

A Bad Brexit Deal May Be Better for U.K. Than No Deal After All, Bloomberg, Mar 24

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...