1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Пример России показывает, что Китаю стоит перестать сжигать резервы
08.02.2017106

Пример России показывает, что Китаю стоит перестать сжигать резервы

Китай за последние 18 месяцев “сжег” около четверти крупнейших запасов валютных резервов в мире для поддержания стабильности юаня. По данным Commerzbank AG, подобные интервенции бесполезны.

Данные во вторник показали, что китайские валютные резервы упали ниже $3 трлн. в январе, что стало первым пробиванием психологического уровня почти за 6 лет. Пока же опыт некоторых стран БРИК показывает, что траты резервов оказывают незначительное влияние на валюту в долгосрочной перспективе, считает Хао Чжу, ведущий экономист по развивающимся рынкам в Commerzbank в Сингапуре.

В то время как Россия и Бразилия смягчали удар по своим валютам, общую динамику рынка им изменить не удавалось. В случае с Россией обвал цен на нефть и введение санкций за Крым стали более мощными драйверами, чем продажа трети валютных резервов за период с апреля 2013 года по март 2015. Рубль обвалился более чем на 50% против доллара за этот период. Бразилия аналогично не смогла сдержать снижение реала с начала 2013 года по конец 2015, когда экономика скатилась в аналогичную депрессию. “Юань оказался под давлением из-за колебаний экономики, - заявил Хао, прогнозирующий снижение до 7.15 за доллар к концу этого года с текущих уровней около 6.88. - Юань упал на 6.5% в 2016 году, что стало худшей производительностью валюты более чем за 20 лет. Интервенция не изменила рыночные ожидания в отношении обменного курса китайской валюты”.

Russia Shows Why China Should Just Stop Burning Up Its Reserves, Bloomberg, Feb 8

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...