1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Reuters: Бесплатная работа во время кризиса - это благо или зло?
14.07.20091228

Reuters: Бесплатная работа во время кризиса - это благо или зло?

Безработица в США достигла 20-летнего максимума, некоторые американцы работают бесплатно, продолжая искать себе работу. Эксперты расходятся во мнениях: это признак преданности своему делу или отчаяния?

Одни эксперты говорят, что люди, которые ищут бесплатную работу, могут постоянно обновлять свое резюме, накапливая опыт работы и осваивая новые специальности. Другие же предупреждают, что предприятия могут извлечь выгоду, эксплуатируя безработных, к тому же бесплатная работа в коммерческих компаниях считается нарушением закона.

Дана Лин, 22 года – одна из 14.7 миллионов американских безработных. Ее уволили из отдела маркетинга одной производственной компании в районе Сан-Франциско, и с тех пор она работает бесплатно около пяти часов в неделю в Интернет-компании Jobnob.com.

“В каждой компании стоят многотысячные очереди претендентов на все вакансии, и я поняла, что я должна быть более привлекательной”, - сказала Лин, выпускница университета Корнелла. С момента увольнения она безуспешно подавала заявления примерно на 50 вакансий.

“В некоторые случаях компании (используя бесплатный труд рабочих), возможно, получают от этого прибыль”, - сказала она. “Все же здорово, когда тебе есть чем заняться, когда, разговаривая с потенциальными работодателями, ты можешь сказать им: “Я не сижу дома целыми днями. Я занимаюсь сейчас одним делом”.

Безработные – не единственные, кто трудятся бесплатно. Иногда руководители компаний просят своих служащих поработать бесплатно.

В прошлом месяце компания British Airways обратилась к своим служащим в Великобритании с просьбой поработать бесплатно в течение одного месяца. Некоторые компании, а также власти штатов и городов США, отправили своих работников в неоплачиваемые отпуска, однако часть из них осталась на своих рабочих местах несмотря ни на что, чтобы продолжить свою работу или из-за страха быть уволенными.

Росс Эйзенбрей, вице-президент вашингтонского Института экономической политики, предупреждает, что люди могут работать бесплатно в некоммерческих и государственных организациях, однако неоплата труда служащих в коммерческих компаниях считается нарушением закона.

“Это не просто дурная затея, это незаконно”, - говорит Эйзенбрей. “По закону (предприятия) не могут принуждать или разрешать служащим работать по ставке ниже прожиточного минимума”.

“Чем сильнее отчаяние людей, тем больше подобных вещей они будут готовы сделать, чтобы стать более привлекательными для работодателя”, - сказал он. “У тех, кто дольше всех сидит без работы, самые мрачные краткосрочные перспективы. Им не станет лучше, если они будут работать неофициально или бесплатно”.

Создание кадровых резервов

Лин, которая ищет себе работу, начала работать для сайта Jobnob.com, занимающегося сбором информации о зарплатах, после того как он провел свое первое так называемое неформальное собеседование, с тем чтобы предложить безработным работу. В большинстве своем это молодые компании, которые могут предоставить им работу, но не в состоянии ее оплатить.

“Те, кто ищет работу, переживают трудные времена”, - сказала Джулия Гринберг, соучредительница Jobnob.com. “Они действительно рискуют, т. к. после того как вы просидели несколько месяцев без работы, в Вашем резюме появится, образно выражаясь, пробел, который начнет расти”.

“Они находят преимущества в том, что хотят получить рекомендации и сохранить свои рабочие навыки в прекрасной форме, а многие осваивают новые специальности”, – продолжила она. “Не думаю, что кто-то считает, что он получил из этого выгоду, поскольку он понимает, что … нам хотелось бы получить выгоду и оплатить его работу”.

Гриндберг рассказала, что более 300 безработных посетили первые два неформальных собеседования, и что ее компания приготовила еще массу подобных мероприятий.

Александра Левит, эксперт в области трудовых отношений и автор книги "How'd You Score That Gig?", посоветовала устроиться на бесплатную работу в некоммерческих организациях, чтобы приобрести или накопить опыт.

“Я считаю, что нужно следить за тем, чтобы Вы не недооценивали себя. Если у Вас есть опыт, работодатели должны за это заплатить”, - утверждает Левит. “Я не сомневаюсь, что компании имеют с этого выгоду”.

Мадлен Лауреано, главный аналитик компании Bersin and Associates, которая занимается исследованиями и консультациями в области трудовых отношений, доказала, что тенденция устройства на бесплатные работы, образовавшаяся в результате рецессии, дает компаниям прекрасную возможность создать “кадровый резерв”, который пригодится в период восстановления экономики.

“Работодателям следует выработать похожие стратегии принятия на работу оплачиваемых сотрудников. Им и сегодня нужны квалифицированные работники”, - сказала Лауреано. “Тем, кто хочет устроиться на работу, необходимо думать аналогичным образом: “Я по-прежнему хочу инвестировать свое время в компанию, в которую я верю, где я смогу повысить свою квалификацию и получить новые навыки”.

Она продолжила: “Вывод, который делают люди, обычно звучит так: это отчаяние или преданность своему делу? Совсем необязательно устраиваться на бесплатную работу в приюты для бомжей, однако это и есть тот вклад, который принесет Вам некоторую пользу в долгосрочной перспективе”.

Crisis spurs people to work for free - good or bad? Reuters, July 13

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...