1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. The Wall Street Journal: Мы должны принять меры против неустойчивых цен на нефть
08.07.20091055

The Wall Street Journal: Мы должны принять меры против неустойчивых цен на нефть

Гордон Браун и Николя Саркози

Беспорядочные движения цен на такой важный вид товара является причиной для беспокойства.

В течение двух лет цены на нефть колебались угрожающе, казалось бы, нарушая общепринятые правила экономики. Сначала цена выросла на 80 долларов за баррель, потом резко упала на 100 долларов и поднялась в два раза до текущего уровня около 70 долларов. В то время потребители почти бесперебойно снабжались нефтью. Поток нефти не прекращался, несмотря на неутихающий конфликт на Среднем Востоке. И хотя рецессия и растущие цены оказали небольшое давление на потребление, среднесрочные прогнозы спроса не вызывают никаких сомнений.

У рынка нефти сложная структура. Такие хаотичные колебания цен на один из важнейших в мире природных ресурсов вызывают все больше беспокойства. Прошлогодний рост цен нанес серьезный ущерб глобальной экономике и способствовал экономическому спаду. Опасность сегодня таится в том, что новый период нестабильности может подорвать нашу веру в тот момент, когда мы боремся за восстановление экономики.

Правительства не могут больше бездействовать. Неустойчивые цены бьют как по потребителям, так и по производителям. Те из них, кто полагается на нефть и не может обеспечить ее доступную замену, стали жертвами резких неуправляемых и, возможно, нерациональных колебаний цен. Страны-импортеры, особенно развивающиеся, почувствовали необходимость предоставить большие субсидии, чтобы защитить внутренних потребителей от потенциально опасных движений цен.

В Великобритании и Франции тоже знают, что цена на нефть диктует цену на бензин на заправочных станциях и сказывается на жизни семей и работе предприятий. В странах, процветание которых во многом зависит от дохода от экспорта нефти, удача в виде небольшого повышения цен будет сведена на «нет» трудностями в планировании государственных бюджетов и инвестиционных стратегий.

Резкие колебания цен побуждают потребителей энергии пересмотреть их зависимость от нефти. Например, Международное энергетическое агентство сократило свой долгосрочный прогноз потребления нефти на четверть. Производители опасаются, что их ключевые природные ресурсы потеряют как рынок сбыта, так и свою долговременную ценность.

Мы, как потребители, должны признать, что крайне низкие цены на нефть не только приносят краткосрочную выгоду, но и наносят долгосрочный ущерб. Они уменьшают стимулы к инвестированию не только в сфере добычи нефти, но также (это относится к нашим странам) в области экономии энергии и разработки безуглеродистых альтернативных источников. К проблемам будущего, как таковым, относятся нехватка ресурсов нефти, растущая зависимость от них и глобальное потепление. Капиталовложения в разведку, освоение и эксплуатацию нефти снизились на 20 процентов во всем мире за прошедший год. Этот ресурс, необходимый нам для восстановления экономики, разрабатывается с нарушением норм и сроков, при том, что некоторые источники нефти истощаются, например, на Аляске и в Северном море.

Не существует простых решений. Для достижения прогресса необходимо полное взаимодействие мирового сообщества и нефтедобывающих компаний. На британско-французском саммите в Эвиане, который состоялся в понедельник, мы наметили пути дальнейшего решения этой проблемы. Мы надеемся, что наши идеи услышат не только на сегодняшних встречах стран “Большой восьмерки” в Италии, но и во время будущих дискуссий мировых лидеров.

Мы должны развивать диалог между производителями и потребителями в сотрудничестве с Международным энергетическим агентством. Саудовская Аравия и ОПЕК выразили свое желание участвовать в этом, и мы верим, что производители и потребители лучше, чем когда-либо за последние 30 лет, осознали, что построение четких и твердых перспектив долгосрочного инвестирования может принести им огромную общую выгоду.

На лондонской конференции по вопросам энергии в декабре прошлого года все ее участники пришли к единодушному мнению, что для совместного анализа будущих тенденций спроса и предложения необходимо еще более тесное сотрудничество МЭА (Международного энергетического агентства), ОПЕК и Промышленного форума по защите окружающей среды. Экспертная группа форума должна применить результаты данного анализа для создания общего долгосрочного прогноза о том, какой уровень цены будет соответствовать фундаментальным показателям.

Кроме того, эксперты форума должны определить, какие меры можно принять, чтобы снизить волатильность цен. Необходимо вновь обсудить вопрос о том, является ли торговая деятельность причиной усиления беспорядочного изменения цен.

Поэтому мы обращаемся к Международной организации регуляторов рынка ценных бумаг с просьбой рассмотреть предложение об увеличении прозрачности и усилении контроля за рынками нефтяных фьючерсов с целью ограничения пагубной спекуляции и применить рекомендации, предложенные ее специальной группой еще в мае. Это бы стимулировало законные и разумные инвестиции в будущие поставки. Неустойчивость цен и непрозрачность – враги экономического роста. Если отсутствует прозрачность, потребители и страны-импортеры начинают терять доверие к нефти. Изменение климата также меняет взгляды правительства на энергию.

Мировая экономика до сих пор возлагает свои надежды (уверена) на надежные поставки по ценам, которые не такие высокие, чтобы разрушить прогнозы экономического роста, и не такие низкие, чтобы уменьшить инвестиции, как это случилось в 1990-х гг.

Существует спорное мнение, что сложные рынки не должны быть изменчивыми или разрушительными для глобальной экономики в целом. Мы убеждены, что и производители, и потребители получат выгоду от большей прозрачности, большей стабильности и более согласованного мнения о фундаментальных рыночных показателях. После двух лет разрушительной изменчивости настало время, чтобы обе стороны объединили свои усилия для достижения этих общих интересов.

Мистер Браун является премьер-министром Великобритании. Мистер Саркози является президентом Франции

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...