1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Чиновники беспокоятся и настаивают, чтобы банки выдавали кредиты, Reuters
07.07.2009903

Чиновники беспокоятся и настаивают, чтобы банки выдавали кредиты, Reuters

В понедельник мировые экономические лидеры призвали коммерческие банки увеличить выдачу кредитов, чтобы оживить экономику, погрузившуюся в рецессию в результате краха глобальной финансовой системы.

Всемирный Банк написал в письме странам “Большой восьмерки” в преддверие встречи, которая должна состояться на этой неделе, что вмешательство центральных банков и правительств, похоже, “остановило спад глобальной экономики”, однако в 2009 остается опасным годом.

“Недавнее укрепление площадок может легко развернуться, а темпы восстановления в 2010 все еще трудно предсказуемы”, - написал президент Всемирного Банка Роберт Зеллик в письме итальянскому премьер-министру Сильвио Берлускони, приглашенному на саммит “Большой восьмерки”.

Как ожидается, на встрече в Италии лидеры “Большой восьмерки” затронут вопрос о долгосрочных реформах международной финансовой системы. Китай предложил обсудить идею создания альтернативы доллару как глобальной резервной валюты. При этом китайские чиновники отметили, что это предложение, которое ударило по доллару на прошлой неделе, является отдаленной перспективой.

Правительство вложило триллионы долларов в банки, чтобы увеличить выдачу кредитов компаниям и физическим лицам и поднять экономику. А мировые экономические лидеры упрекнули банки в неиспользовании этих средств.

Опубликованные в понедельник данные показали, что депозиты “овернайт”, открытые в Европейском центральном банке, достигли своего максимума. Это свидетельство того, что банки предпочитали хранить деньги, а не использовать их в виде рискованных кредитов. Индекс акций крупнейших европейских компаний FTEU3 и американские акции упали в цене, что отражает неопределенность в отношении прогноза глобального развития, который вызвал снижение цен на нефть и курса акций энергетических компаний.

Йена и американский доллар пользовались большим спросом, так как инвесторы пытались избежать риска и покупали валюты, считающиеся безопасными.

Опубликованный в понедельник отчет показал, что доходы американских компаний в сфере обслуживания в июне упали, но замедленными темпами, а активность достигла максимального уровня с сентября 2008 г.

Данные отчета немного успокоили инвесторов, но не смогли рассеять их волнения после вышедшего на прошлой неделе отчета по безработице в США, который оказался гораздо хуже ожиданий.

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сказал на французско-британском саммите, который состоялся в г. Эвиан, Франция, что секторы экономики, которые кричат о финансовой помощи, заставили его побеспокоиться.

Член совета директоров ЕЦБ Эвальд Новотны заявил, что не видит необходимости пренебрегать банковской системой в данный момент, чтобы обеспечить поступление кредитов компаниям и потребителям. “Стратегия взятия денег у ЕЦБ и последующего их возвращения на банковские депозиты может быть только краткосрочной”, - сказал он.

ЕЦБ вложил почти половину триллиона евро в денежные рынки в прошлом месяце, чтобы попытаться ускорить процесс выдачи кредитов.

Директор Банка Японии Масааки Сиракава почти также избегал прямых комментариев во время своего выступления в понедельник, но его обращение к банкам было понятным. “Многие банки предлагают компаниям жесткие условия финансирования и кредитования, как и раньше, несмотря на то, что тенденции в экономике перестали ухудшаться”, - сказал Сиракава.

Его комментарии подкрепили мнения о том, что Банк Японии продолжит оказывать финансовую поддержку компаниям в кризисной ситуации после сентября.

Президент Всемирного Банка Роберт Зеллик заявил, что протекционизм в торговле, может препятствовать восстановлению экономики.

“Страны с высокими доходами выдавали субсидии для поддержки бедствующих отраслей экономики, а страны с низкими доходами избирательно повышали торговые барьеры”, - сказал он на конференции Всемирной торговой организации в Женеве.

“Этот курс будет трудно удержать под контролем в ближайшие месяцы по той причине, что безработица растет, а одна страна чувствует себя обязанной ответить то же монетой в ответ на меры, принятые в отношении ее другой страной”, - сказал он.

Пекин поддержал идею создания альтернативы доллару как глобальной резервной валюты, поскольку стало ясно, что реформа финансовой системы является необходимой в период самого тяжелого за последние десятилетия кризиса. Франция и Россия подхватили обсуждение этого вопроса на саммите стран “Большой восьмерки”, который состоится на этой неделе, и предложили принять в нем участие Китаю и другим развивающимся странам.

Однако, лидеры стран “Большой восьмерки” предположили, что никто не стремился изменить существующее положение вещей, а Китай сам преуменьшил возможность проведения реформы в текущем режиме.

В последнее время Россия выступает за идею введения нескольких резервных валют. Многие надеются, что американский президент Барак Обама, который в понедельник прибыл с визитом в Москву, обсудит этот вопрос с премьер-министром Владимиром Путиным.

Policymakers express concern, urge banks to lend, Reuters, July 6

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...