1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Бомба замедленного действия, которую запустила безработица, медленно тикает, Telegraph
06.07.2009964

Бомба замедленного действия, которую запустила безработица, медленно тикает, Telegraph

Еще одна собака залаяла во время этого затянувшегося кризиса. Кроме массовых беспорядков в Афинах и разногласий в Балтийских странах, мы еще не столкнулись с ожесточенными политическими протестами Северной Америки и Японии, когда кризис перерастает в угрозу статуса правящей элиты. Может быть, это только вопрос времени.

Одна необычная история, которая случилась наряду с другими в Соединенных Штатах в 1990-х гг., произошла со мной во время встречи с народными дружинами, которые появились в штатах Техас, Айдахо и Огайо вследствие рецессии. Больше половины из них были “голубыми воротничками” - первыми жертвами “трудового арбитража” – обозлившимися на Вашингтон за то, что им приходится проводить свои выходные в рабочей солдатской форме и с винтовками M16 в руках. В основном, они протестовали против Росса Перо, который на выборах 1992 г. получил 19 процентов голосов благодаря своим переговорам о прекращении торговых отношений с Мексикой.

Как только восстановление экономики дошло до рабочих мест, начавшиеся протесты прекратились, но все-таки одна дополнительная группировка устроила протест перед зданием госучреждения в Оклахома-Сити в 1995 г. К сожалению, сейчас не будет свободных рабочих мест, как тогда. Загрузка производственных мощностей упала до рекордно низких уровней (68 процентов в Соединенных Штатах, 71 процентов – в еврозоне). Впереди большие чистки в рядах рабочих.

Самым ужасным на прошлой недели было не то, что число рабочих мест в США сократилось в мае на 467,000, а то что рабочая неделя сократилась на 6.9 процентов с прошлого года, до 33 часов. “Мы никогда не видели такие данные о количестве рабочих мест в периоды рецессии в 1990 и 2001 гг., которые угрожали бы взорвать обстановку”, - сказал Дэвид Розенберг из Glukin Sheff. “Во время текущей рецессии рекордные девять миллионов рабочих, имеющих полную занятость, потеряли свои рабочие места”.

За последние три месяца доходы упали на 1.6 процента в годовом исчислении. Происходит снижение заработной платы, как в Японии. Это немало встревожило Международную организацию труда, которая будет добиваться заключения международного пакта, согласно которому страны могут разорвать пагубную спираль, сократив зарплаты, чтобы попытаться получить преимущество от эффекта “разорения соседа”.

О некоторых случаях сокращений зарплат в США умалчивается. Более 238,000 рабочих штата Калифорния работают в месяц на два дня меньше и с февраля не получают зарплату. Нечто подобное с вариациями происходит еще в 22 штатах.

По данным Центра исследований на рынке труда в Бостоне, безработица в США сегодня достигла 18,2%, повторив события в прошлом. Причина, почему мы не видим сходства с Депрессией 1930-х гг., потому что мы привыкли сжимать хронологию тех событий. Пройдет какое-то время и люди исчерпают свои сбережения и погрузятся в нищету. Наша подушка финансовой безопасности сегодня больше, чем раньше, и, возможно, что она не допустит появления новых “гроздей гнева”. Однако 20 миллионов американских домовладельцев уже имеют отрицательный собственный капитал ( данные zillow.com). Их со страшной скоростью выселяют из собственных домов.

Около 342,000 домовладельцев были лишены права собственности на свой дом в апреле, в результате чего небольшая армия детей была выкинута в благотворительные приюты. Это больше, чем за весь 1932 год, когда 273,000 домов были отняты по суду у их владельцев. Шерифы из штатов Мичиган и Иллинойс тихо протестуют против выселения семей на улицы, что напоминает те события, когда в период Депрессии полиция Католической церкви отказалась подчиняться.

Европа отстает на год или около того, но быстро догоняет. Безработица в Испании достигла 18.7 процентов (37% процентов – для молодежи), а в Латвии – 16.3 процентов. Германия отложила наступление критической ситуации, выплатив компаниям деньги для того, чтобы они сохранили уволенных рабочих, предоставив им работу на неполный рабочий день. Немецкие “мудрецы” бояться того, что к следующему году уровень безработицы повысится с 3.7 до 5.1 процента. По прогнозам Организации экономического сотрудничества и развития, число безработных в богатых странах достигнет 57 миллионов к концу следующего года.

Результаты придется ждать очень долго. Больше всего беспокоит то, что правительства еще даже не начали сокращать расходы, которые должны спасти свои страны от попадания в хитрую долговую ловушку, куда они направляются с постепенным ускорением.

Французский президент Николя Саркози, который прекрасно чувствует настроение народа, говорит: “Мы должны все пересмотреть. У нас не должна быть система рантье и социального демпинга в условиях глобализации. Или мы установим справедливость, или будем применять силу. Только мечтатели могут считать, что кризис – это сноска, которую мы можем перенести на следующую строку, как это делали раньше”.

Ни Уолл-стрит, ни Сити не услышали его речей. Если банкиры знают, какую сумму им можно доверить без дополнительной проверки, то пусть им будут платить учительскую зарплату несколько лет, пока не утихнут волнения. Если им будут и дальше платить такие же бонусы, как и сейчас, как раз в тот момент, когда налогоплательщики платят за ошибки представителей их класса, им не избежать страшных негативных последствий.

Нам повезло, что в США есть новый президент, который пользуется огромной симпатией, и натертый до блеска Конгресс. Другие страны должны идти на хромой ноге вместе с остатками своего правительства: коалиция левых и правых в Германии, сгнившие останки либерально-демократической партии в Японии и Лейбористская партия Великобритании, идущая “смертельным маршем”. Некоторые правительства принимают меры предосторожности: Сильвио Берлускони пытается кастрировать парламент Италии (без громких протестов), а Кремль активизировал “антикризисные” подразделения, чтобы подавить протесты еще в самом начале.

Мы вступаем во вторую фазу Великого Подъема. Может быть, пора отложить книги Кейнса, Фридмана и Фишера, которые очень пригодились нам в первой фазе, и приступить к изучению событий в обществе, когда глобальная безработица промчалась сломя голову в 1932 г.

The unemployment timebomb is quietly ticking, Telegraph, July 4

Удобный расчет свопов, комиссий, маржи и много другого? Да! Калькуляторы трейдера тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...