1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крупные нефтяные компании в упадке, и сделка ОПЕК не может спасти дело
05.12.2016156

Крупные нефтяные компании в упадке, и сделка ОПЕК не может спасти дело

Главной новостью прошлой недели стала сделка ОПЕК, которая внесла некоторую ясность в отношении будущего глобальной добычи. Соглашение должно снизить глобальную добычу на 2%, страны ОПЕК сокращают ее на 1.2 млн. баррелей в день, не входящие в картель страны, снижают добычу на 600k баррелей в сутки.

Новости оказали существенное влияние на рынок, что вылилось в двузначный рост нефти, цены преодолели отметку $50 впервые с июня. Менее крупные нефтяные компании демонстрировали особенно примечательный рост: Whiting Petroleum Corp. WLL + 25%, обслуживающая нефтяные месторождения компания RPC Inc. + 16%, компания по добыче на глубине Transocean Ltd. +15%, нефтеперерабатывающая компания Refiner Sunoco L.P. SUN +13%. Одним интересным событием стала сравнительно слабая реакция крупных нефтяных компаний: гиганты вроде Royal Dutch Shell и Chevron Corp. выросли лишь на 3% или около этих значений, акции Exxon Mobil Corp.  были едва в зеленой зоне, так как рост составил менее 1%!

Крупные нефтяные компании застряли в состоянии долгосрочного снижения. Это означает, что всем инвесторам нужно крайне осторожно относиться к мысли о восстановлении цен на нефть. Что касается поставок, то глобальный избыток нефти сохранится в течение некоторого времени. По данным IEA, глобальные поставки нефти расширятся с 90.4 млн. баррелей в день в начале 2013 года до 97.2 млн. баррелей в день в конце третьего квартала 2016 года. Это рост на 8% всего за три года, и происходил он на фоне обвала цен на нефть с $90 за баррель до текущих “максимумов” около $50.

Big Oil is in decline, and the OPEC deal can’t rescue it, MarketWatch, Dec 4


Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...