1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК нужна помощь в балансировке рынка нефти
27.10.2016109

ОПЕК нужна помощь в балансировке рынка нефти

ОПЕК бросает вызов скептичному отношению рынков к возможности снижения добычи, и картелю до сих пор не удалось избавиться от “океана” лишней нефти. Организация впервые за последние 8 лет хочет ограничить добычу, однако же собственные данные указывают на то, что им едва удастся сократить рекордные запасы нефти в следующем году. Все это делает роль не входящих в картель стран, в особенности России, чрезвычайно важной для достижения хоть каких-то результатов.

Предложение превышало спрос три года подряд, что вылилось в создание огромного профицита нефти, который заполнил около 160 супертанкеров. В то время как снижение добычи в сторону нижней границы остановит рост, это также приведет к снижению излишек на 11% в следующем году. Если с Россией договориться не удастся, тогда есть риск нового коллапса цен. Предварительно ОПЕК решила ограничить добычу до 32.5 - 33 млн. баррелей в день, тогда как конкретные цифры по каждому члену ОПЕК будут выработаны 30 ноября. Нефть после этого взлетела до максимума за 15 месяцев выше $50 за баррель, тогда как сейчас стала снижаться из-за сомнений в отношении возможности заключения сделки.

Многие аналитики, включая директора МЭА Фатиха Бирола, соглашаются с тем, что сделка ускорит балансирование спроса/предложения в 2017 году. Глобальные запасы нефти сократятся на 270k баррелей в следующем году в случае заключения сделки. Пока же Россия дает смешанные сигналы в отношении готовности к сделке, тогда как Путин в 10 октября в Стамбуле заявил, что страна готова к снижению поставок, добавив через два дня, что скорее страна максимум воздержится от дальнейшего наращивания добычи.

OPEC May Need Help to End the Global Glut of Oil, Bloomberg, Oct 27

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...