1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. РБА сохранил эталонную процентную ставку на 1.5%
04.10.2016368

РБА сохранил эталонную процентную ставку на 1.5%

Председатель ЦБ Филип Лоуи и совет правления приняли решение сохранить основную ставку на 1.5%. Глобальная экономика продолжает расти ниже средних темпов. Условия на рынке труда в развитых экономиках улучшались в течение прошедшего года, однако рост глобального промышленного производства и торговли оставался приглушенным. Действия китайских политиков оказывали поддержку росту, однако фундаментальные темпы роста в Китае были весьма умеренными. Инфляция оставалась ниже целей для большинства центральных банков.

Цены на сырье росли в последние месяцы следом за существенным снижением в течение последних нескольких лет. Более высокие цены на сырье придавали импульс австралийской торговле, хотя в целом ее уровень был ниже последних нескольких лет. Финансовые рынки продолжали эффективно функционировать. Стоимость финансирования для заемщиков с хорошей репутацией оставалась низкой, а глобальная денежно-кредитная политика оставалась весьма адаптивной. Доходность гособлигаций оставалась около исторических минимумов.

Существенное снижение инвестиций в горнодобывающий сектор было компенсировано ростом в других областях, включая жилищное строительство, спрос в государственном секторе и экспорт. Потребление домохозяйств росло в умеренном темпе, однако демонстрировало замедление в последнее время. Индексы настроений домохозяйств и бизнеса оставались выше средних значений. Низкие процентные ставки поддерживали внутренний спрос, тогда как снижение обменного курса валюты с 2013 года поддерживало торговлю. Все эти факторы создают в экономике условия для необходимых корректировок, хотя рост обменного курса мог бы усложнить этот процесс.

RBA’s Lowe Keeps Benchmark Interest Rate at 1.5%, Bloomberg, Oct 4

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...