1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Основные победители и проигравшие после решения ОПЕК
29.09.2016420

Основные победители и проигравшие после решения ОПЕК

ОПЕК пришла к соглашению по ограничению добычи, что подвело черту под двухлетней политикой Саудовской Аравии, которая привела к обвальному снижению цен на нефть на радость водителям западных стран и к печали центральных банков, пытавшихся преодолеть дефляционное давление. После разворота политического курса появились очертания новых победителей и проигравших. Стоимость Brent теперь прогнозируется на уровне $52 за баррель в четвертом квартале с около $46 до встречи в Алжире.

Победители

Производители нефти с дефицитами: дорогой баррель оплачивал социальные программы стран от Венесуэлы до Саудовской Аравии. После, когда цены начали падать, эти страны оказались в тупиковой ситуации, так как попросту не смогли финансировать зарплаты и пособия. Саудовская Аравия в данный момент демонстрирует максимальный дефицит бюджета среди крупнейших 20 экономик мира, и это одна из основных причин столь динамичного разворота политики страны. Иран особенно сильно выигрывает, так как стране даже не придется сокращать добычу.

Производители, не входящие в ОПЕК: страны вроде России и Мексики, хотя они и не являются участниками сделки по сокращению добычи, здесь смысл в том, что в случае несоблюдения условий соглашения, они накажут себя падающим баррелем.

Глобальные центральные банки: Банк Японии и ЕЦБ хотели роста инфляции, смягчения долгового бремени и импульса для экономики.

Энергетические компании: рынки акций демонстрируют рост, и энергетические компании в первых рядах. Акции China Oilfield Services Ltd. подскочили на 11% в Гонконге, тогда как акции PetroChina Co. - крупнейшей азиатской нефтегазовой компании, были в состоянии наиболее сильного ралли с мая. В Европе акции BP Plc выросли на 4%, акции Royal Dutch Shell Plc выросли на 5.4%, французской Total SA на 3.9%.

Американские сланцевые производители: все зависит от фактического роста цен. Одной из основных целей Саудовской Аравии последние годы было давление на американскую сланцевую добычу из-за ее высокой стоимости. Частично этого удалось достичь, и тысячи вышек теперь заморожены.

Проигравшие

Авиалинии: низкие цены играли основную роль в улучшении финансовых результатов авиакомпаний. Индекс Bloomberg World Airline снизился на 0.3% сегодня, акции Deutsche Lufthansa AG потеряли 2.9%, акции Ryanair Holdings Plc снизились на 2.3%.

Водители: галлон топлива в среднем стоил $2.22 на американских заправках на этой неделе, тогда как два года назад это были $3.50. Во Франции литр стоит 1.30 евро ($1.46) - около минимума с 2009 года и особенно заметно в сравнении с максимумом 1.70 евро в апреле 2002 года. Теперь рост неизбежен, однако же в конечном итоге он будет зависеть от успешности выполнения соглашений.

The Biggest Winners and Losers From OPEC's Oil Deal, Bloomberg, Sep 29

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...