1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Почему Китай - нефтяная “темная лошадка” с потенциалом разворота любых решений ОПЕК
28.09.2016507

Почему Китай - нефтяная “темная лошадка” с потенциалом разворота любых решений ОПЕК

Все взгляды сейчас прикованы к неформальным переговорам ОПЕК в Алжире, однако любые попытки картеля увеличить цены могут быть легко “развернуты” Китаем. Воспользовавшись преимуществами низких цен на нефть, страна агрессивно наращивала стратегические запасы нефти, становясь серьезным инструментом ограничения ралли цен на нефть, считают эксперты в области энергетики. Если ОПЕК и примет решение о заморозке добычи, Китай может не покупать нефть по более высокой цене и пользоваться резервами, либо же есть и еще более курьезный вариант, в случае если Китай решит сам экспортировать нефть, как это было с другим сырьем.  

В рамках первого сценария стоимость нефти может падать, что ограничит потенциал действий ОПЕК по восстановлению стоимости барреля. В рамках же второго сценария, поставки могут вырасти и компенсировать любую заморозку, одобренную производителями. В любом случае, запасы нефти в хранилищах Китая могут служить неким экстренным тормозом, который можно будет использовать в случае слишком резкого роста. Китай представляет собой существенный риск для энергетических рынков.

Китай весьма чувствителен к размерам своих стратегических резервов или к тому, как долго он мог бы удовлетворять внутренний спрос без импорта вовсе. Страна окончила первый этап создания резервов в 2009 году четырьмя объектами с суммарным объемом в 91 млн. баррелей. Вторая фаза будет закончена в 2020 году, и ожидаемый объем хранилищ составит 245 млн. баррелей. Импорт нефти Китаем подскочил до объема около 7.77 млн. баррелей в день - максимума с апреля, тем не менее, пока неизвестны объемы потребления или сколько нефти осталось в хранилищах. В Goldman Sachs заявили во вторник о снижении прогнозов в отношении WTI. Банк ожидает снижения до $43 за баррель с ожидаемых ранее $50 вне зависимости от итогов встречи в Алжире.

Why China is the oil ‘wild card’ that could overrule any OPEC moves, MarketWatch, Sep 28

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...