1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ВТО снижает прогноз на рост международной торговли в 2016 году до 1.7%
27.09.2016587

ВТО снижает прогноз на рост международной торговли в 2016 году до 1.7%

Всемирная Торговая Организация сократила прогноз на рост глобальной торговли в этом году более чем на треть во вторник, отражая замедление в Китае и снижение уровня импорта в США. Новые данные оказались на уровне 1.7%, тогда как предыдущая оценка ВТО была на уровне 2.8% в апреле, что ознаменовало собой первое за 15 лет отставание международной торговли от мировой экономики.

Данные должны стать тревожным звонком для правительств, считает директор ВТО Роберту Азеведу в отчете на 6-месячные торговые перспективы. Данные подчеркивают опасения в том, что после длительного периода роста за счет глобализации и опоры на глобальную торговлю, правительства все больше стремятся защитить свое собственное производство в период экономических сложностей, тогда как экономики все больше опираются на внутренний спрос.  

Хотя все правительства отрицают политику протекционизма, торговля больше не опережает экономический рост. Торговля росла в 1.5 раза быстрее ВВП в долгосрочной перспективе, и в два раза быстрее, когда глобализация достигла пика в 90-х. В этом году торговля будет расти на 80% от глобальной экономики, заявили в ВТО, что станет первым разворотом перспектив для глобализации с 2001 года и вторым с 1982 года. Азаведу заявил, что выгоды от торговли должны разделяться в более широком формате, и в эту систему должны быть сильнее интегрированы бедные страны, маленькие фирмы, маргинальные группы населения и предпринимателей, а они очевидные противники глобализации, заявляющие, что торговые переговоры на руку лишь крупному бизнесу. В ВТО также заявили о том, что ожидают более существенного замедления роста торговли в 2017 году, нежели раньше прогнозировалось: он составит 1.8-3.1% вместо более 3.6%, которые прогнозировались в апреле.  

WTO cuts 2016 world trade growth forecast to 1.7 percent, Reuters, Sep 27

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...