1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ОПЕК, наконец, может захотеть снизить избыток нефти на рынке, но не прямо сейчас
26.09.2016196

ОПЕК, наконец, может захотеть снизить избыток нефти на рынке, но не прямо сейчас

После двух лет выкачивания нефти без всяких ограничений ОПЕК может, наконец, оказаться готовым сделать что-то, чтобы снизить давление избытка нефти на рынке. Но не прямо сейчас. Саудовская Аравия предложила сократить добычу до январских уровней, по заявлению министра энергетики Алжира. Таким образом, это около половины от увеличения королевством добычи на 1 миллион баррелей со времен начала реализации стратегии по защите рыночной доли в 2014 году. В то время как Иран заявил об отклонении предложения Саудовской Аравии, шансы то то, что группа все же примет решение, растут, заявили в JBC Energy GmbH.

Решение ОПЕК об отказе от своей давней стратегии по поддержке цен за счет снижения добычи в силе с ноября 2014 года. Члены картеля во главе с Саудовской Аравией, увеличили добычу почти на 10% до 33.7 млн. баррелей в день. Это толкнуло добычу в США вниз на 11%, однако это также ударило по самим экспортерам нефти, так как цены обвалились на половину от уровней двухлетней давности. Международное Энергетическое Агентство прогнозирует четвертый год подряд избытка запасов нефти на рынке в 2017 году, тогда как поставки от не входящих в ОПЕК стран оказываются устойчивыми к низким ценам, что может повлиять на изменение стратегии.  

Сырая нефть марки WTI выросла почти на 3.9% до $46.20 за баррель на Нью-Йоркской товарной бирже в понедельник на фоне спекуляций о том, что в данный момент “открывается дверь” для будущего соглашения с ОПЕК. Эталонная марка WTI снижалась на 4% по состоянию на 23 сентября после того, как Саудовская Аравия дала понять, что она не ожидает заключения какой-либо сделки в Алжире. Более 800K баррелей в день дополнительной нефти появилось на глобальном рынке в месяц в сравнении с августом. Ливия и Нигерия восстанавливают поставки, Россия, не входящая в ОПЕК, также будет участвовать на встрече в Алжире, и сейчас страна пришла к максимальном уровню добычи с советских времен. Один из крупнейших нефтяных проектов в мире - месторождение Кашаган в Казахстане, может начать работать уже в следующем месяце после многих лет откладывания.  

OPEC May Finally Be Willing to Curb Oil Glut, Just Not Yet, Bloomberg, Sep 26

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...