1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Курода заявил о готовности использовать любые возможные инструменты для достижения целевой инфляции
26.09.2016411

Курода заявил о готовности использовать любые возможные инструменты для достижения целевой инфляции

Председатель Банка Японии Курода во время первого выступления после решения ЦБ на прошлой неделе по введению технических корректировок в текущей программе стимулирования, заявил, что банк готов использовать любые доступные инструменты для достижения целевой инфляции на уровне 2%. В то время как Банк Японии будет иметь в виду воздействие ультра мягкой политики на прибыль банков, ЦБ не станет избегать расширения стимулов в случае необходимости восстановления японской экономики.

Банк Японии сделал резкий шаг на прошлой неделе в сторону таргетирования процентных ставок по гособлигациям для достижения целей по инфляции после многих лет массивной печати денег, которая так и не смогла вытащить экономику из десятилетий стагнации. В рамках новой структуры, ЦБ может снижать далее в отрицательную зону процентные ставки с текущих -0.1%, а также ограничивать доходность гособлигаций.  

Темпы закупок облигаций Банком Японии могут колебаться в зависимости от того, насколько ЦБ в этом нуждается для достижения поставленной цели по кривой доходности. Подобные изменения в размерах закупок облигаций не будут иметь политических последствий, отметил он, снижая рыночные спекуляции в этом отношении. Вместо этого ЦБ может наращивать закупки активов или ускорить расширение денежной массы, в случае если экономические условия и цены создадут условия для мощного денежно-кредитного смягчения. В Банке Японии заявили, что будут покупать облигации в текущих темпах, однако предупредили о возможном замедлении темпов в будущем по мере достижения целей по доходности. Курода заявил, что будет пристально наблюдать за влиянием роста иены на японскую экономику, а также предупредил о сохранении неопределенности за границей, которая могла бы ударить по перспективам восстановления экономики Японии.

BOJ's Kuroda says ready to use every possible tool to hit price goal, Reuters, Sep 26

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...