1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Ирак пообещал поддержать ОПЕК в сделке по заморозке добычи
30.08.2016180

Ирак пообещал поддержать ОПЕК в сделке по заморозке добычи

Ирак может поддержать ОПЕК и других крупных производителей нефти по заморозке добычи в ходе переговоров в Алжире. Премьер-министр Хайдар Аль-Абади заявил об этом в Багдаде. Подобное заявление указывает на изменение официальной позиции, так как ранее 23 августа в Ираке заявляли о том, что страна еще не достигла желаемого уровня добычи. Заместитель министра нефти Файяд Аль-Нима сказал на следующий день о том, что Ирак может все же поддержать меры по нормализации стоимости сырой нефти.

ОПЕК проведет неформальные переговоры во время конференции в Алжире в сентябре, раздувая спекуляции в отношении того, что группа может предложить возобновить обсуждение инициативы со странами, не выходящими в состав ОПЕК (с Россией в частности) по ограничению добычи. Прошлая попытка в апреле провалилась на фоне политической напряженности между Саудовской Аравией и Ираном. Ирак - это второй крупнейший производитель ОПЕК, который сигнализировал о готовности поддержать ограничение добычи.  

ОПЕК освободил Ирак от индивидуальных квот, введенных для членов с 1998 года, так как страна борется с последствиями многих лет санкций и войны. В то время как Ирак наращивал добычу в последние годы после заключения сделок с международными компаниями, добыча страны в июле была все еще ниже производственных возможностей, по данным Международного Энергетического Агентства. Ирак продемонстрировал готовность сотрудничать с ОПЕК даже на фоне обвала цен на нефть на 50% с 2014 года и на фоне борьбы с Исламским Государством. Страна получила кредит от МВФ на $5.3 млрд. для стабилизации проблемной экономики.

Iraq Pledges to Support an OPEC Freeze Deal, Shifting Its Stance, Bloomberg, Aug 30

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...