1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Греческая экономика растет во втором квартале, однако существенных показателей едва ли удастся достичь
29.08.2016209

Греческая экономика растет во втором квартале, однако существенных показателей едва ли удастся достичь

Греческая экономика демонстрировала умеренный рост во втором квартале, однако слабый спрос и низкий объем инвестиций означают, что сильного восстановления после многих лет рецессии ожидать не следует, и еще совсем недавно страна и вовсе могла выйти из евро. Данные, опубликованные в понедельник, показали, что греческая экономика размером 176 млрд. евро ($196.8 млрд.) выросла на 0.2% за период с апреля по июнь, что несколько ниже ожиданий на уровне 0.3% в связи с более низкими потребительскими расходами и чистого экспорта. Это был первый квартальный рост с конца 2015 года следом за снижением в первом квартале на 0.2%

После второго спасения страны в обмен на весьма непопулярные меры ужесточения трудового законодательства Афины стремятся показать электорату, что болезненные налоговые и пенсионные меры следом за одобрением пакета помощи на 96 млрд. евро все же привели к восстановлению экономики. Тем не менее, подобный рост не способен снизить безработицу, которая достигла почти 24% - и это высочайший уровень по еврозоне, тогда как привести экономику к профициту бюджета на уровне 3.5% от ВВП весьма сложно, и все прошлые меры оказывают давление на экономическую активность в стране.

Данные показали, что греческая экономика сократилась на 0.9% в годовом выражении, что выше предварительной оценки на уровне -0.7%, тогда как экономисты ожидают умеренной рецессии за весь год в целом. В то время как Европейская Комиссия и греческий ЦБ прогнозируют 0.3% экономического снижения в этом году, а ОЭСР -0.2%, рейтинговые агентства Moody’s и S&P более пессимистичны, ожидая сокращения экономики на 0.7% и 1.0% соответственно. ЕС ожидает восстановления роста экономики к 2.7% в 2017 году. Потребление снизилось на 0.2% во втором квартале по сравнению с первым и на 1.9% по годовом исчислении. Объем импорта снизился на 0.4%, экспорт снизился на 1.0%, тогда как валовое накопление капитала выросло на 1.0% по сравнению с прошлым кварталом.

Greek economy grows in second quarter but strong rebound elusive, Reuters, Aug 29

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...