1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Йеллен заявляет, что основания для повышения ставки “усилились в последние месяцы”
26.08.2016200

Йеллен заявляет, что основания для повышения ставки “усилились в последние месяцы”

Председатель ФРС Джанет Йеллен заявила, что основания для повышения процентных ставок становятся крепче, так как американская экономика идет к поставленным ЦБ целям. “В свете сохраняющейся уверенной производительности рынка труда и перспектив для экономической активности и инфляции, я считаю, что основания для повышения ставок укреплялись в последние месяцы”, - заявила Йеллен во время выступления в пятницу перед высокопоставленными банковскими чиновниками и экономистами в Джексон-Хоул.

Йеллен также заявила, что экономика “приближается” к целям, поставленным ФРС по достижению полной инфляции и стабильности цен. Председатель ФРС не говорила о конкретном моменте повышения ставки в публичных комментариях с июня. “Сентябрь - весьма вероятный срок, и это рассматривается, - заявил ведущий американский экономист BNP Paribas Лаура Рознер. - Она явно думает об этом. Я думаю она ставит акцент на данных и успешности реформ на рынке труда, и вот за этими релизами действительно нужно следить”.

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США принял решение повысить ставки до 0.25-0.5% в декабре после удерживания процентных ставок около нуля в течение семи лет. Следующее заседание FOMC состоится 20-21 сентября. Несмотря на неоднократные намерения снова повысить ставку, чиновники не решались на это по итогам всех пяти заседаний в этом году, а рынки фьючерсов закладывают примерно 30% вероятность нового повышения в следующем месяце. Обзор инструментария ФРС Йеллен начала с защиты уже использованных техник во время финансового кризиса, включая закупки облигаций и обещания удерживать ставки в течение более длительного периода. Она ясно дала понять, что ФРС следует сохранить в активе эти инструменты. Они могут вновь нам понадобиться, так как следующая рецессия может прийти до того, как процентные ставки повысятся до уровней, который обычно бывают в ходе экономического восстановления.

Yellen Says Rate-Hike Case ‘Strengthened in Recent Months’, Bloomberg, Aug 26

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...