1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Нефтяная индустрия переходит от выживания к росту
26.08.2016593

Нефтяная индустрия переходит от выживания к росту

Многомиллиардные сделки в нефтегазовой сфере возвращаются на повестку дня. Транзакции более чем на $11 млрд. были объявлены в июле, так как восстановление цен на нефть питало надежды на восстановление рынка, заявили в Wood Mackenzie Ltd. Это максимальный суммарный объем в этом году, и с мая общее количество сделок достигло $32 млрд., утроив показатели прошлых трех месяцев. Заключение сделок будет наращивать темпы по мере стабилизации цен на нефть, по данным этой консалтинговой фирмы.

Компании Exxon Mobil Corp. и Statoil ASA были среди покупателей после восстановления цен на нефть с 12-ти летнего минимума ранее в этом году, что сильно повлияло на укрепление доверия на рынке. Поглощения позволят компаниям обеспечить себе будущий рост в индустрии, которая сократила расходы на $1 трлн., чтобы защитить свои балансы во время спада.

Крупнейшая по рыночной капитализации нефтяная компания Exxon пришла к поглощению компании, занимающейся разведкой месторождений природного газа InterOil Corp., почти за $3.6 млрд., чтобы получить доступ к месторождениям в Папуа-Новой Гвинее. Компания также проводит переговоры с Eni SpA по покупке доли в новых газовых месторождениях в Мозамбике, заявили люди, знакомые с ходом переговоров. Сделки последовали за периодом относительного затишья, так как покупатели и продавцы не могли договориться о ценах из-за падения стоимости нефти. Северная Америка - родина многих сланцевых месторождений с высокой стоимостью добычи, столкнулась с наименьшим количеством транзакций в прошлом году с 2004 года. Эталонная марка нефти Brent в среднем стоила $35.21 за баррель в первом квартале 2016 года, что было минимальным уровнем более чем за десятилетие. “В то время как сырая нефть восстанавливалась, есть понимание, что нефть не вернется обратно выше $100 в ближайшее время, - заявил Филипп Чалдек, ведущий аналитик нефтяной промышленности в  BI в Лондоне. - В данный момент, резкие колебания стоимости нефти позади, следовательно, уходит и препятствие к совершению сделок”.

“Поглощения на рынке нефти стабилизировались в течение последних трех месяцев за счет достижения консенсус-цены на сырье, тогда как коридор колебаний стоимости нефти сузился, - заявил Джон Кларк, советник по транзакциям в Ernst & Young LLP. -  Сейчас мы видим возвращение к активности поглощений и слияний среди основных игроков на рынке”.

Oil Industry Shifts From Survival to Growth, Bloomberg, Aug 26

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...