1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Министр экономики Японии призывает ЦБ помочь росту экономики
28.07.2016504

Министр экономики Японии призывает ЦБ помочь росту экономики

Reuters: “Правительство и Банк Японии должны работать вместе, чтобы поддержать экономику”, - заявил министр экономики перед заявлением премьер-министра Синдзо Абэ в отношении более существенного, нежели ожидалось, пакета фискальных стимулов. Комментарии показывают, что более раннее, нежели ожидалось, заявление Абэ в отношении экономических стимулов в среду было попыткой правительства надавить на Банк Японии в отношении расширения денежно-кредитных стимулов по итогам двухдневного заседания, которое закончится в пятницу.

“Новое послание министра было весьма мощным. Я думаю, что люди в Банке Японии обратят на это внимание и примут соответствующее решение, - заявил министр экономики Нобутеру Ишихара в телевизионном обращении по ТВ в среду вечером всего через несколько часов после того, как Абэ объявил о массивном объеме новых стимулов. - Я думаю, что Харухико Курода понимает, что весь мир наблюдает за решением Банка”.

Абэ объявил о неожиданно большом пакете стимулов размером 28 трлн. иен ($267 млрд.) в среду для того, чтобы вывести страну из состояния дефляции, что толкнуло вверх японские акции и давило на иену. Многие чиновники Банка Японии предпочитали бы воздержаться от смягчения в пятницу, опасаясь роста издержек и снижения пользы и так массивной программы закупок активов, осушающей ликвидность на долговом рынке. Комментарии Ишихары указывают на то, что политические соображения могут вынудить Банк Японии к действиям, даже если центральный банк сталкивается со встречными ветрами в контексте снижения количества доступных политических инструментов. Министр финансов Таро Асо также заявил журналистам во вторник о том, что он надеется на то, что Банк Японии продолжит делать все возможное для борьбы с дефляцией, сигнализируя о своих надеждах на дополнительное смягчение денежно-кредитной политики.

Japan economy minister urges Bank of Japan to help support growth, Reuters, Jul 27

Торговать на форекс лучше всего с признанным международным брокером с блестящей репутацией, которая подтверждена 90+ наградами. Изучите условия в FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...