1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Путин - главный враг экономики России
27.07.2016626

Путин - главный враг экономики России

Владимир Путин отчаянно нуждается в оживлении экономики страны, тогда как главным препятствием на этом пути является он сам. В то время как американцы спорят относительно возможного вмешательства России в президентские выборы, Путин бьется с рецессией у себя дома. В последнее время он сконцентрировался на курсе рубля: более слабая валюта может увеличить конкурентоспособность российского экспорта, а также может помочь в балансировке бюджета, который сильно зависит от доходов от нефти и газа. Некоторые прогнозируют, что российский ЦБ сыграет в этом процессе свою роль за счет снижения процентных ставок позже на этой неделе.

Все эти действия по сглаживанию экономических проблем маскируют более фундаментальные вопросы, нежели обменный курс, цены на нефть или западные санкции: его собственный стиль правления. Его власть строится на принципе использования любых средств для того, чтобы обогнать союзников и наказать соперников. Любой предприниматель может стать мишенью для властей: от пожарников до полицейских, требующих взятки, угрожая штрафами или даже тюремным заключением, либо же они просто закрывают бизнес по заказу конкурентов. Сдерживающим фактором для бизнеса становится понимание: зачем инвестировать в будущее, если все, что вы строите, можно легко забрать?

Компании сидят на наличности, инвестиции снижаются, а локальным производителям все сложнее расширяться, несмотря на помощь от снижения рубля и запрета на импорт западной продукции. Россия не может процветать без реформ, направленных на укрепление права собственности и смягчение бюрократического давления на бизнес. Это потребует создания действительно независимой судебной системы, а также существенного снижения количества лиц, наделенных властью проверять и наказывать. Другими словами, реформа экономическая требует реформы политической. Чрезвычайно сложно представить себе, что Путин, даже с его рейтингом одобрения, будет рассматривать подобные изменения в системе, которая в принципе нацелена на злоупотребление властью, тем не менее, даже при всей сложности этого процесса, именно этим следует заниматься президенту России.

Vladimir Putin Is His Economy's Worst Enemy, Bloomberg

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...