1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Карни: летнее смягчение политики вероятно, т.к. Brexit инфицировал экономику
30.06.20161533

Карни: летнее смягчение политики вероятно, т.к. Brexit инфицировал экономику

Марк Карни заявил, что Банку Англии, вероятно, придется смягчать политику в перспективе нескольких месяцев, чтобы защитить экономику. В своем втором с момента окончания голосования за выход из состава ЕС телеобращении к стране, председатель заявил о том, что ЦБ не будет медлить, в случае необходимости защиты экономики или поддержки устойчивости финансовой системы. Банк Англии также продолжит проводить аукционы ликвидности для банков на еженедельной основе вместо ежемесячной, а также рассмотрит целый ряд других мер.

“Сейчас, похоже, совершенно очевидно, что неопределенность может оставаться повышенной в течение некоторого времени, - заявил Карни. Экономические перспективы ухудшались, и частичное смягчение денежно-кредитной политики, вероятно, понадобится этим летом”.

Смягчение политики со стороны Банка Англии может стать первым с 2012 года, когда он в последний раз расширял свою программу закупок активов. Ключевая ставка была на рекордном минимуме на -0.5% с марта 2009 года. Ранее он заявлял о том, что это нижняя граница, Банк Англии с тех пор сигнализировал о том, что он может подойти ближе к нулю, хотя Карни заявил, что чиновники будут пристально наблюдать за любым влиянием этих мер на кредиторов. Фунт снизился на 1.2% во время выступления Карни, “просев” до $1.3262 по состоянию на 16:38 по Лондону. Доходность десятилетних британских ценных бумаг коснулась рекордного минимума на уровне 0.878%. Индекс FTSE 100 закрылся на максимальном уровне с августа. Фунт упал почти на 11% с момента голосования по выходу из ЕС. На вопрос о первоначальном снижении после результатов референдума Карни ответил, что существенная динамика была ожидаема, и валюте потребовалось нащупать “новый уровень”. Отметив, что стране будут нужны новые стимулы, что может указывать на действия вроде снижения процентных ставок или количественное смягчение, Карни заявил, что это лишь его мнение, и оно не отражает мнения всех девяти членов Комитета по денежно-кредитной политике.  

Carney Says BOE Summer Action Likely as Brexit Infects U.K., Bloomberg, Jun 30

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...