1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Может ли британский парламент наложить вето на Brexit?
28.06.2016491

Может ли британский парламент наложить вето на Brexit?

Могут ли результаты каким-то образом быть пересмотрены?

Этот вопрос люди задают снова и снова. Если коротко: могут, но вряд ли будут. Референдум не влечет за собой юридических обязательств, и следующий премьер-министр мог бы просто проигнорировать его. Если пройдут досрочные выборы, новая политическая партия может пообещать провести новый референдум. Шотландия может еще больше усложнить ситуацию. Как бы ни было, будет чрезвычайно трудно игнорировать мнения 17.4 млн. человек, голосовавших за то, чтобы выйти из состава ЕС.

Может ли британский парламент наложить вето на референдум?

В теории, да. Адвокат по правам человека Джоффри Робертсон утверждает, что необходимо парламентское согласие для отмены статьи 1972 года, когда Британия вошла в состав ЕС. Законодатели могли  бы не принимать во внимание мнение общественности, отказавшись от отмены этого закона. Рауль Рупарел из аналитического цента Open Europe считает, что законодательный орган может оказать давление на правительство. Но как только запускается 50 статья Лиссабонского договора, Британии придется покинуть ЕС через два года, независимо от мнения парламента. И остается вопрос: будут ли законодатели злить избирателей, блокируя результаты референдума, учитывая, что он был поддержан электоратом обеих ведущих политических партий.  

Когда появится новый премьер-министр?

На фоне снижения акций и пробивания фунтом новых минимумов, видные деятели консервативной партии заявляют, что новый лидер будет избран к 2 сентября. Это примерно на месяц раньше, чем изначально планирован Кэмерон.

Насколько тяжелой может быть рецессия в Британии?

Уже есть последствия для экономики. Отменяются транзакции по недвижимости, акции Easyjet Plc потеряли около четверти стоимости в понедельник после заявления, что результаты референдума будут тянуть бизнес вниз в течение всего лета, Airbus Group SE заявили о пересмотре инвестиционной стратегии в Британии.

Can the U.K. Parliament Veto Brexit? Your Questions Answered, Bloomberg, Jun 27

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...