1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Глобальная экономика похожа на 1930-е
17.06.20161281

Глобальная экономика похожа на 1930-е

Чтобы понять сегодняшнюю ситуацию в глобальной экономике, нужно вспомнить 30-е годы. Как и тогда, рост сдерживается компаниями, не желающими тратить, снижением прогнозов по инфляции и отказом правительства от фискальных стимулов. Триггером текущей сложной ситуации стал финансовый кризис, спровоцировавший долговое похмелье и снижение уровня заемных средств на фоне ужесточения банковской регуляции, обостряющей давление дефляции. Текущая ситуация аналогична шокам, предшествовавшим спаду 30-х, по результатам анализа экономистов Morgan Stanley.

“Мы думаем, что текущая макроэкономическая среда имеет ряд похожих условий с 30-ми годами, и этот опыт особенно актуален в наши дни. Критическое сходство между 30-ми годами и 2008 заключается в том, что финансовый шок и относительно высокие уровни задолженности изменили отношение к риску частного сектора, провоцировали корректировки платежных балансов”.

Как и тогда, результатом всех текущих процессов может стать длительный период приглушенной инфляции и ожиданий, тогда как существует и риск того, что эти прогнозы в принципе не будут иметь четких ориентиров. Опасность также заключается в том, что центральные банки спешат с повышением процентных ставок, или же правительства сокращают расходы, вызывая все более глубокое снижение экономики. Глобальный ВВП вырастет на 2.4% в этом году, таким образом, он останется неизменным с 2015 года, и покажет снижение с 2.9% в январе. Эти прогнозы создают спекуляции в отношении возможной реакции центральных банков. Здесь можно вспомнить ФРС с повышением ставки в декабре, которое вызвало массу критики, учитывая слабые показатели по инфляции.


The World Economy Looks a Bit Like It's the 1930s, Bloomberg, Jun 16

Торговать акциями удобнее всего в FxPro, где трейдерам доступны CFD на акции более 140 самых обсуждаемых компаний мира.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...