1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Минутный обвал китайских акций отправил фьючерсы вниз на 10%
31.05.20161071

Минутный обвал китайских акций отправил фьючерсы вниз на 10%

Фьючерсы на китайские индексы акций обвалились до дневного лимита перед восстановлением обратно менее чем за минуту, что стало вторым в этом месяце внезапным колебанием. Контракты по индексу CSI 300 обвалились почти на 10% по состоянию на 10:42 в локальному времени, восстановив почти все снижение в ту же минуту. Более 1500 июньских контрактов сменили руки за этот же период, что стало максимальным объемом за день, по данным Bloomberg. Китайская биржа финансовых фьючерсов расследует это снижение, заявили люди, знакомые с вопросом на условиях анонимности.

Эти колебания следуют за необъяснимым падением фьючерсов на индекс Hang Seng в Гонконге 16 мая, что подчеркивает повышенную нервозность инвесторов, сталкивающихся с замедлением китайского экономического роста и снижением юаня. Объем рынка фьючерсов на китайские акции, который демонстрировал наиболее существенную активность в мире в прошлом июле, стал демонстрировать обратную динамику, когда власти приступили к закручиванию гаек, так как без вмешательства это приводило к чрезмерным спекуляциям, как случилось, когда акции обвалились на $5 трлн. прошлым летом. Волатильность вторника оказала незначительное влияние на CSI 300, выросшего на 3%.  

“Ликвидность на рынке в данный момент очень ограничена, - заявил Фанг Шишень, шанхайский заместитель директора-распорядителя Orient Securities Futures Co., - Таким образом, мы увидели бы более существенные колебания в случае появления ликвидности”. Китайские власти ограничили активность рынка фьючерсов прошлым летом из-за того, что продажа контрактов была одним из наиболее легких способов для инвесторов делать ставки против акций. Объемы снизились более чем на 90% с максимума после того, как чиновники повысили требования к маржинальному обеспечению, ужесточая лимиты и проводя расследование в отношении медвежьих позиций.

One-Minute Plunge Sends Chinese Stock Futures Down by 10% Limit, Bloomberg, May 31


Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...