1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Снижение потребительских цен в Германии неожиданно остановилось перед заседанием ЕЦБ
30.05.2016329

Снижение потребительских цен в Германии неожиданно остановилось перед заседанием ЕЦБ

Потребительские цены в Германии неожиданно прекратили падать в мае, что стало очень хорошей новостью для политиков, испытывавших сложности с восстановлением роста цен в еврозоне. Уровень инфляции вырос до нуля, показали данные Федерального бюро статистики в Висбадене в среду. Это выше средней оценки на -0.1% по итогам опроса Bloomberg и в сравнении с -0.3% в апреле. Цены выросли на 0.4% с прошлого месяца.

Текущая статистика крупнейшей экономики Европы указывает на постепенное улучшение инфляционных перспектив перед встречей чиновников ЕЦБ в Вене на этой неделе, где будет обсуждаться денежно-кредитная политика валютного блока. Как ожидается, чиновники примут решение о сохранении плана по стимулированию неизменным после того, как Марио Драги анонсировал расширение количественного смягчения на треть до 80 млрд. евро ($89 млрд.) в марте и сокращение депозитной ставки ниже нуля.  

Обновленные экономические прогнозы для еврозоны выйдут во вторник и могут обеспечить новые подробности в отношении влияния последнего раунда стимулирования. Вице-президент Витор Констанцио заявил на прошлой неделе о том, что он оптимистично оценивает вероятность достижения целей по инфляции немногим ниже 2% к 2018 году, что станет результатом действия стимулов и роста цен на нефть. Инфляция не соответствовала определению ЕЦБ о ценовой стабильности с начала 2013 года. Перед выходом статистики из Германии экономисты ожидали роста инфляции еврозоны до -0.1% в мае с -0.2% в апреле. Евростат опубликует эти данные во вторник. В марте ЕЦБ прогнозировал, что инфляция в регионе составит в среднем всего 0.1% в этом году, тогда как она должна вырасти до 1.6% к 2018 году.

German Consumer Prices Unexpectedly Halt Slide Before ECB Meets, Bloomberg, May 30


Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...