1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Греция получила обещание смягчения долгового бремени
25.05.2016254

Греция получила обещание смягчения долгового бремени

Кредиторы Греции достигли предварительного согласия по смягчению долгового бремени страны, оставив меж тем важные детали на обсуждение уже после выборов в Германии в следующем году. На встрече министров финансов еврозоны в Брюсселе удалось прийти к согласию, что и высвободило для страны 10.3 млрд. евро ($11.5 млрд.), тогда как МВФ решил отступить от своей жесткой позиции по греческому долгу, что позволило кредиторам анонсировать “прорыв”, несмотря на отсутствие реальных цифр и обязательств.

“Все это очень похоже просто на “удобное соглашение”, - заявил Питер Розенстрейч, директор по рыночным стратегиям в Swissquote Bank. - Греция нуждается в деньгах, Европе же нужно было показать, что она готова подать руку помощи перед референдумом 23 июня по членству в ЕС”.

После 11-ти часовой встречи, министры одобрили передачу сильно задержавшейся помощи, а также выработали дорожную карту смягчения долгового бремени с разрешения МВФ, что и привело к заключению сделки. Некоторые страны еврозоны, включая Германию и Нидерланды, оказывали сопротивление мерам реструктуризации, выражая позицию своего электората, уставшего помогать грекам. Доходность греческих облигаций упала ниже 7% впервые с ноября до 6.98% по состоянию на 10:37 в Афинах. В июле она была выше 19%. Еврогруппа стремится к первичному среднесрочному профициту бюджета в размере 3.5% от ВВП, тогда как ранее МВФ заявлял о том, что Греция не будет способна удержать этот уровень.

Greece Wins Pledge for Debt Relief as IMF Bows to Euro Proposal, Bloomberg, May 25


Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...