1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Немецкая экономика растет на инвестициях в наиболее быстром темпе за два года
24.05.2016250

Немецкая экономика растет на инвестициях в наиболее быстром темпе за два года

Увеличение объема инвестиций подтолкнуло немецкую экономику к наиболее быстрому темпу роста за два года в первом квартале, так как теплая зима способствовала динамике строительного сектора. Активность здесь подскочила на 2.3% в начале года, подталкивая вверх инвестиции в основной капитал на 1.8%, заявили в Федеральной службе статистики Висбадена во вторник. Личное потребление выросло на 0.4%. ВВП с учетом сезонных колебаний вырос на 0.7% за период январь - март в соответствии с прогнозами.

Рекордно низкий уровень безработицы в Германии лежал в основе роста потребительского спроса, тогда как компании выигрывают за счет циклического восстановления в валютном блоке, движимого стимулами ЕЦБ. В Bundesbank выразили уверенность в том, что экономика страны может вернуться к фундаментальному росту, даже если рост замедлится в этом квартале.

“Рост был достаточно широким: личное потребление и инвестиции в строительство внесли особый вклад, - заявила Джонна Гарье, экономист Natixis. - Если посмотреть на рост во втором квартале, то мы думаем, что немецкая экономика маловероятно повторит производительность первого квартала, ставшую возможной за счет роста инвестиций в строительном секторе при мягкой погоде”. Индекс делового климата Ifo в среду даст некое представление о текущей ситуации. Исследование менеджеров по закупкам посылало смешанные сигналы в понедельник, указывая на то, что рост негосударственного сектора крупнейшей экономики Европы ускорился в мае до максимального темпа в этом году, тогда как индекс новых заказов упал до минимального уровня за 10 месяцев. Инвестиции внесли 0.4% в рост в первом квартале, тогда как личное потребление добавило 0.2%, расходы правительства - 0.1%.

German Economy Expands on Fastest Investment Growth in Two Years, Bloomberg, May 24


Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...