1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Китайские держатели корпоративного долга теряют веру в помощь Пекина
06.05.2016305

Китайские держатели корпоративного долга теряют веру в помощь Пекина

На огромном корпоративном долговом рынке Китая становятся заметны признаки стресса, инвесторы получают новое сообщение: Пекин может быть не готов к спасению проблемных компаний. Китайские организации выпустили облигации на миллиарды долларов за последние годы, стремясь стать менее зависимыми от займов у банков. Эмиссия серьезно выросла с 2010 года, сделав китайский рынок корпоративного долга размером $900 млрд. одним из крупнейших в мире.  

По мере замедления китайского роста и падения корпоративных доходов многие сталкиваются со сложностями в обслуживании такого долга. Уже сейчас случилось 22 дефолта по облигациям на внутреннем китайском рынке в этом году, тогда как за весь 2015 года было столько же. Это количество достаточно невелико, учитывая, что в Китае более 3.900 внутренних эмитентов с огромным размером долга. Однако скачок количества дефолтов в этом году в основном за счет государственных фирм, на которые приходится около 70% рынка корпоративного долга,  очень сильно напугал инвесторов с долгосрочными планами, так как это означает, что в момент, когда компании сталкиваются со сложностями в погашении долгов перед кредиторами, правительство их не поддерживает.

Некоторые считают, что если Пекин позволит некоторым государственным компаниям обанкротиться, правительство поощрит столь необходимую переоценку рисков на китайском долговом рынке; ранее аналитики заявляли, что политика властей поддерживает неэффективные и неприбыльные компании, выпускающих дешевый долг. Опасность заключается в том, что инвесторы будут покидать рынок, если не будут понимать, какие именно облигации сейчас безопасны. Уже сейчас они готовы переплачивать, чтобы обладать долгом более высокорейтинговых китайский компаний. 

China corporate bondholders lose their confidence in a Beijing bailout, MarketWatch, May 4

Как пополнять торговый счет на форекс? Очень просто и удобно. Смотрите варианты тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...