1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Крупнейшие американские банки теряют $5млрд. из-за мягкой позиции ФРС
28.03.2016426

Крупнейшие американские банки теряют $5млрд. из-за мягкой позиции ФРС

Руководители крупнейших американских банков с нетерпением ждали 2016 года. Это должен был быть год, когда они, наконец, перевели бы дыхание после нулевых процентных ставок, удушавших прибыль всего сектора. Исполнительный директор US Bancorp (пятый крупнейший кредитор страны по размерам активов) Ричард Дэвис выразил недовольство банков денежно-кредитной политикой, когда заявил, что ожидание повышения ставок было сродни "пытке".

Комиссия по ценным бумагам и биржам в этом месяце подтвердила то, чего инвесторы ожидали уже в течение нескольких недель: ставки сохранят на низком уровне в течение более продолжительного периода. Чиновники ожидают, что в этом году произойдет всего два повышения ставок вместо ранее планированных четырех. Инвесторы считают, что ФРС окажется еще менее обязательной перед рынками, нежели она заявляет публично. Рынки фьючерсов и вовсе ожидают одного повышения ставок в этом году.

По данным анализа Morgan Stanley, даже с учетом того, что расширение программы стимулирования ЕЦБ облегчит сложности периферийных европейских банков, отрицательные ставки, как прогнозируется, снизят доходы на акцию на 5-10% в целом для банков еврозоны в этом году. Некоторые кредиторы оказались под более существенным воздействием экспериментов с денежно-кредитной политикой ЦБ. Анализ банковского сектора, проведенный Barclays и опубликованный на этой неделе, подчеркивает разнонаправленность сектора. Кредиторы также могут провести переоценку своих портфелей ценных бумаг. После того, как банковский сектор осознал в прошлом году, что ставки могут оставаться низкими в течение более длительного периода, Wells Fargo сократил объем краткосрочных инвестиций и приступил к закупкам более долгосрочных облигаций. По оценке аналитика CLSA Майка Майо, мягкая позиция ФРС будет стоить американскому банковскому сектору около $5млрд. 

US high-street banks face $5bn hit from Fed’s more dovish stance, FT, Mar 27

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...