1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Пять более существенных глобальных рисков, чем президентство Трампа
18.03.2016298

Пять более существенных глобальных рисков, чем президентство Трампа

1. Жесткая посадка Китая

Если китайская экономика замедляется существеннее прогнозов, это будет питать еще более крутой обвал цен на сырье (особенно нефть и металлы) с существенным влиянием на Латинскую Америку, Ближний Восток, африканские страны к югу от Сахары, переживавшие рост за счет движимого Китаем сырьевого бума. К тому же, учитывая растущую зависимость западных производителей и ритейлеров от спроса китайского рынка и других развивающихся экономик, в конечном счете, это ударит по ЕС и США значительно более существенно, нежели сейчас прогнозируется. 

2. Интервенция России на Украину и в Сирию предшествует новой Холодной Войне

Такая глобальная геополитическая вражда может ударить по целому комплексу общих целей: от борьбы с терроризмом до глобального потепления, тогда как по-прежнему есть потенциал эскалации. Западные страны на этом фоне развернут тренд снижения расходов на оборону, что усложнит борьбу с дефицитами, а также это скажется на цене барреля.  

3. Валютная волатильность на фоне корпоративного долгового кризиса развивающихся рынков

Любой долговой кризис развивающихся рынков может спровоцировать панику на глобальном рынке капитала, что может потребовать от правительств принятие мер по защите банков от дефолтов, что создает риск повторения банковских кризисов в Европе в начале этого десятилетия. 

4. ЕС надламывается под давлением внешних и внутренних факторов

ЕС не выдерживает давления, вновь вводятся внутренние границы, под угрозой торговля и экономическое сотрудничество, что бьет по росту крупнейшего блока в регионе, и особенно по зависимой от торговли Германии, разделяющей границы с 10 странами Шенгена, тогда как более уязвимые государства блока и вовсе окажутся беззащитными в случае нового экономического спада. 

5. Выход Греции из евро и последующий распад еврозоны

Страны, покидающие еврозону, пострадают от девальваций и не смогут обслуживать номинированные в евро долги. В свою очередь, банки пострадают из-за огромных потерь по активам суверенных долгов, что вызовет серьезные искажения в глобальной финансовой системе и толкнет глобальную экономику в новую рецессию. 

Five things that pose a greater global risk than a Donald Trump presidency, MarketWatch, Mar 17

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...