1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. ФРС оставит ставки без изменений на мартовском заседании, намекнув на повышение в будущем
15.03.2016286

ФРС оставит ставки без изменений на мартовском заседании, намекнув на повышение в будущем

ФРС не будет поднимать процентные ставки на этой неделе, однако, вероятно, ясно даст понять, что пока инфляция в США и занятость будут продолжать расти, экономические проблемы за границей не остановят рост ставок в скором времени. Это станет большим изменением в риторике по сравнению с последним заседанием ФРС, когда неопределенность в отношении воздействия замедления роста в Китае и Европе толкала политиков к более мягкой позиции в отношении политики ЦБ до момента улучшения глобальных перспектив.

В свою очередь, это было шагом назад по сравнению с предыдущим месяцем, когда ФРС повысила ставки впервые почти за десять лет и демонстрировала готовность повышать ставки в этом году еще в течение четырех раз. На этой неделе новые прогнозы от чиновников ФРС после заседания почти точно будут сигнализировать об отказе от такого подхода до вероятных двух или трех повышений в этом году, прогнозируют экономисты и сами чиновники ФРС.

Ожидаемое снижение вероятного количества повышений во многом скорее может отражать снижение на рынке нефти и акций в январе, а также решение ФРС сохранить политику неизменной, нежели опасения вокруг США или изменения глобальных перспектив. На самом деле, с момента последнего заседания ФРС, американская инфляция демонстрировала признаки стабилизации, один из индикаторов, опубликованных ФРС Далласа, показал рост до 1.9%, что стало наиболее близким показателем к целевым 2% за два с половиной года. Тем временем, безработица в США осталась на уровне 4.9% в феврале, что, по мнению многих чиновников ФРС, представляет полную занятость. 

Fed to sit tight on rates at March meet, hint at hikes to come, Reuters, Mar 14

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...